Псевдомембранозный колит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродуаденит, панкреатит
Здравствуйте, сдела колоноскапию. Результат прилагаю. Жалобы на отрыжку, бурление в животе и дискомфорт, живот побаливает при пальпации. Насколько серьезное это заболевание? Уж очень страшная картинка на фото. Ходила к гастроинтерологу сказали, что этими вещами занимается проктолог. Назначила пока сульфасалазин 500 мг по 2 табл 3 рд 14 дней и энтерол по 2 таблетки 2 рд 7 дней. Почитала в инструкции энтерола, так это противодиарецное средство, а у меня ее нет, наооборот склонность к запорам. И сульфасалазина не многовато ли? Почитала про это заболевание, пишут, что возможно даже прободение кишки. Очень страшная картина у меня и как лечить? Делала фгс слизистая желудка с мелкоочаговой умеренной гиперемией, отек. По задней стенке мелкие высыпвния по типу манной крупы. Получается что и в желудке тоже такое же только мельче? Это очень опасно, переживаю
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 января 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-07 08:45
Здравствуйте, есть ли у вас какие-либо хронические заболевания, принимали ли вы антибиотики в ближайшее время. Кроме того необходимо дождаться результатов гистологии, сдать общий анализ крови, анализ кала, бактериол. Анализ кала.
Платная консультация
Анна 2018-01-11 16:19
Добрый вечер. Пришли результаты биопсии (прилагаю). Гасроэнтеролог отпраляет к проктологу, очно записаться к хорошему специалисту нет возможности, очередь большая. Сейчас принимаю сульсафалазин 500 мг по 2т 3 рд. Доктор, подскажите, что мне делать? Боюсь чтобы эта стадия не перерасла в язвенную. Сдала кал на дисбактериоз, но результата еще нет, только 19.01 будет. Не хочется терять время и запускать болезнь. Ситуация у меня сильно страшная? Кровь, моча в норме.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-13 21:50
По результатам биопсии у вас нет данных за псевдомембранозный колит.
При выполнении ФГДС бралась ли какая-то биопсия? Делали ли вы ранее колоноскопии или ФГДС, если да, то были ли какие-то изменения при исследовании
Платная консультация
Анна 2018-01-14 04:02
Здравстуйте. Колоноскопию делала 12 лет назад после родов. Был перекручен кишечник, бипсию не делали тк все нормально было. При фгс биопию не брали. Можно ли сказать по протоколу это биопсии колоно о няк или болезни Крона? Какое должно быть лечение? В субботу при дефекации (дефекация проходила с трудом) на салфетке обнаружила немного алой крови.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-15 20:07
На основании жалоб и результатов гистологии говорить о неспецифических воспалительных заболеваниях толстого кишечника (няк, болезнь крона) нельзя