Болезнь Крона или что-то другое?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит, ЖКБ, гастрит, неопределенный колит
Здравствуйте, беспокоит тяжесть в животе справа, отдающая в спину и пах, неоформленный стул, температура 37-37,5. Сделала колоноскопию, без патологий, результаты биопсии прикладываю. УЗИ ЖКБ, холецистит, кальпротектин 10, СРБ норма, СОЭ 3, гемоглобин 156. ОАК повышение незначительное лимфоцитов, тромбоциты 434, билирубин общий 24,9, глюкоза 6,2. Остальное в норме. Врач назначил месакол и урсосан. Тговорит, что это начало Болезни Крона. Хотелось бы уточнить точно это БК или что- то другое. Врач утверждает, что это в дальнейшем скорее всего болезнь будет прогрессировать и появятся изменения в колоноскопии. В общем я в растерянности. Насколько прав мой врач?
Теги: иерсениоз кровь в стуле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 14:31
Здравствуйте, Ольга! Биоптаты характерны для воспаления кишечника любой природы, типичных маркеров ВЗК морфолог не описывает. Часто диагнозы аутоиммунных заболеваний кишечника ставятся при динамическом наблюдении. Назначенное лечение заключению биопсии не противоречит.