Лимфоцитарный колит

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, бульбит(хеликобактер отрицательный 5раз). РА. Васкулит системный.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Был поставлен диагноз по гистологии после ФКС 9лет назад-НЯК. Я пролечилась и до 2015г ничего не беспокоило. В 2015г после очередного обследования(КФС) по гистологии был поставлен диагноз-Лимфоцитарный колит. На приеме врач ничего не назначила, лишь диету(я знаю и соблюдаю рекомендации). С 2015 по данное время похудела на 17кг. Диарея не беспокоит. Имеются стойкие запоры. Месяца 4 начались переодические боли в правой подвздошной области, стул со слизью. Опять направляют на КФС. Елена Владимировна, скажите, что это за Лимфоцитарный колит и лечится ли он? И мне никогда не предлагали выяснить причину запора. Что мне для этого необходимо сдать, хочу восстановить нормальный стул(молочное не переношу), кушаю много клетчаки-каши серые, хлеб темный, овощи во всех видах, фрукты, питьевой режим-2литра, растительные жиры и белки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

2 ответа

екатерина 2018-01-29 12:28
Здравствуйте, Елена Владимировна. Писала вам осенью.,но вас видимо не было. Может мой вопрос еще актуален. Буду благодарна, если ответите.
Сдала капрограмму. По всем показателям норма, кроме -обнаружены дрожжевые грибки в неб. Кол-ве.
Сейчас беспокоит так же боль в подвздошной области справа, и появилась боль слева. Стул не самостоятельный, сама не могу(принимаю сенаде), вздутие, в кале слизь и бурые прожилки(ну это, новерно от таблеток).
1. Нужно ли сдавать анализ на кольпротектин? 2. Как лечится лимфоцитарный колит(была у двух врачей, ничего не могу добиться).?
Спасибо заранее.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 18:04
Здравствуйте. Сделай анализ кала на кальпротектин, кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Лимфоцитарный колит это гистологическая разновидность хронического колита, лечится при обострении в зависимости от клиники. Пришлите протокол колоноскопии