Неспецифический язвенный колит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Была на приёме у проктолога и обследовании ректороманоскопии и аноскопии, в ходе которых выяснилось, что кровоточит самая нижняя часть тонкой кишки. Врач ставит диагноз под вопросом „неспецифический язвенный колит„ и настаивает на колоноскопии, аргументировав это тем, что диагноз колит можно подтвердить только путём взятия биоматериала и обследования его под микроскопом. Вначале врач заявил, что поражена толстая кишка, а в самом конце приёма сказал, что тонкая, но толстую нужно на всякий случай проверить. У меня сложилось не однозначное впечатление после беседы с врачом. Описание обследования врач на руки отдавать отказался. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании снимков, сделанных в ходе аноскопии и ректороманоскопии, сделать вывод о диагнозе? И какое лечение можно использовать при небольшом кровотечении нижней части тонкой кишки? Благодарю Вас за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-07 17:38
Здравствуйте, тонкий и толстый кишечник это разные отделы, врач не может при осмотре увидеть тонкий кишечник, осмотру доступен только толстый кишечник, а именно прямая кишка. Учитывая опасения доктора, вам необходимо пройти колоноскопию.