Ирригоскопия или ФКС?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Пол года мучаюсь болями в животе, прошла ФГДС - заключение: хронический гастрит, 3 полипа антрального отдела желудка диаметром 3мм (рекомендован контроль через 3 мес) ФКС заключение: хронический колит без дискенезий. УЗИ брюшной полости- заключение: мезентериальный лимфоденит. Анализ крови на АТ к лямблиям, токсокарам: не обнаружено. Анализ крови: на иерсинеоз, вирус ЭБ, цитомегаловирус: не обнаружено. ОАК: повышены лимфоциты и лейкоциты(периодически). Анализ кала на кальпротектин в норме. На очных приемах врачами гастроэнетерологами поставлен диагноз: колит, СРК. Посещала 2 врачей гастроэнтерологов. Один из них отправляет на дополнительное обследование - ирригоскопию. Другой врач-гастроэнтеролог говорит: что есть результаты колоноскопии, зачем лишний раз облучаться и раздражать барием и без того раздраженный кишечник. Говорит, что не видит смысла в данном обследовании. Подскажите пожалуйста как быть? Какую дополнительную полезную информацию может нести ирригоскопия. Стоит ли ее делать? Что можно увидеть во время данной процедуры того, что не видно при колоноскопии? А так же вопрос: диагноз НЯК и болезнь Крона, как я поняла исключили, но почему то назначен препарат помимо Альфа-нормикс и сульфасалазин по 2т 2р в день. Как объяснил врач, что хоть в инструкции к сульфасалазину и написано, что он для лечения Крона и НЯК, но при хроническом колите его так же используют для снятия воспаления. Была диарея, на данный момент прохожу лечение данными препаратами, стул наладился от диареи до нормального либо оформленного пористого и рыхлого 1-2 раза по утрам. Но боли не проходят, кишечник спазмирован. Соблюдаю диету № 4. Целиакию так же исключили. Нужны ли какие то дополнительные обследования? Как добиться ремиссии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

2 ответа

Олеся 2018-06-07 09:12
А так же подскажите пожалуйста, можно ли исключать болезнь Крона, если во время проведения ФКС не осматривали начальный отдел тонкого кишечника? И как данную болезнь вообще можно исключить при условии, что тонкий кишечник осмотреть проблематично?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 14:11
Используется ирригография с тугим заполнением кишечника, когда виден рельеф конечного отдела тонкой кишки, пассаж бария по тонкой кишке, кал на фекальный кальпротектин. Ведётся наблюдение, т. к. развёрнутая картина заболевания может развиться в течение нескольких лет.