Вопрос по назначению

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, доктор! Обратилась к гастроэнтерологу. Симптомы – крупные подкожные высыпания в области лба, плеч, спины, учащенный стул (3-4 раза в день), ощущение неопорожненного кишечника. Были сделаны анализы токсокара, лямблии, аскариды, токсоплазма, хеликобатер (отрицательно). Фиброгастродуоденоскопия (заключение - нерезко выраженная эритематозная гастропатия в антруме), фиброколоноскопия (без паталогических изменений), УЗИ брюшной полости (печень, поджелудочная, селезенка, лимфоузлы печени и селезенки в норме, желчный имеет перегибы на середине тела и тело/шейка), анализ кала на дисбактериоз (заключение – увеличение общего уровня кишечной палочки, снижение уровня лактобатерий, изменение соотношений в группе кокковой микрофлоры). Доктор назначил следующий курс: неделю – фуразолидон по 2 т. 3 р. в день, 10 дней энтерол по 2 к. 2 р. в день, месяц лактобатерин по 5 доз 3 р. в день. Параллельно этому прием отрубей во время еды 2 месяца, фламин 1 т. 3 р. в день – 3 недели, затем гепабене 1 т. 3 раза в день месяц. Пью уже вторую половину курса лактобактерина, но частота стула не изменилась. Высыпания на лбу стали меньше, но продолжают регулярно появляться. Скажите, пожалуйста, можно ли для усиления эффекта дополнить назначение другими препаратами? Или же стоит дождаться полного окончания курса лечения? И с какой периодичностью необходимо принимать желчегонные препараты (патология желчного врожденная, наследственная)? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 21:49
Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря встречается довольно часто, скорее всего врожденный. Данные желчегонные препараты пропиваются обычно курсом до 1-2 месяца с периодичностью 2-3 раза в год, в зависимости от потребности. В Вашем случае необходимо закончить назначенный курс лечения, а потом оценивать результаты лечения
Юлия 2018-03-06 21:59
Большое спасибо за ответ.