Дискинезия желчевыводящих путей по типу сладжсиндрома

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на МРТ обнаружили дискинезию желчевыводящих путей по типу сладж синдрома. Перегиб желчного в проекции дна. Пропила урсосан уже 5 месяцев. Все симптомы, которые меня беспокоили так и остались. Врач сказал, что желчегонные пока нельзя пить. Можно ли пропить гепабене? У меня дискинезия по гипомоторному типу. (А в инструкции к нему написано, что он при гипермоторной функции). Кажется, что что-то еще надо делать, а не знаю что. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-01 09:47
Алиса! В лечении дисфункции желчного пузыря по гипотоническому типу целесообразно расширение двигательного режима. Соблюдение диеты стол №5 по Певзнеру. Эффективным при лечении гипомоторной ДЖВП является сочетанное применение препаратов группы прокинетиков (метоклопромид, или домперидон, или 5-10 % раствор сернокислой магнезии по 1 ст. Л. 2-4 раза в день за 10-15 мин до еды) с желчегонными препаратами, содержащими желчные кислоты -аллохол, холензим. Этот курс пройдите за 10 дней. И переходите на 2 курс. Прием препарата Гепабене. Этот препарат применяется при любом виде ДЖВП. Т. к. отменно способствует уходу сладжа. При хорошей переносимости этого препарата, он назначается курсом до 3 месяцев. Прием препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день -утром и вечером, продолжайте. Через 3 месяца повторите контрольное УЗИ ОБП.
Платная консультация
Алиса 2017-06-03 06:41
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а от лямблий лечиться уже после курса желчегонным или параллельно можно? И через какое время можно почувствовать облегчение состояния, а то у меня постоянный зуд и ощущение грязной с забитыми порами кожи лица. И последний вопрос: если от гепабене будет болеть под ребрами стоит от его пить дальше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 20:19
Алиса! Если выделены лямблии, то лечение не отлаживается. Оно состоит из трех этапов. Один их них -прием желчегонных препаратов. Гепабене при наличии болей назначают 4 раз перед сном.