Удалили желчный пузырь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, три недели назад удалили желчный пузырь. Врач никаких рекомендаций, кроме панкреатина, не давал.
1. Можно ли есть свежие (не отварные) фрукты и овощи. Например, яблоки и морковь?
2. Сколько раз в день кушать?
3. Временами болит в правом подреберье. И живот надутый. Это нормально?
4. Сколько пить панкреатин. Месяц?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 21:01
Сергей! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курсом 1 месяц. Панкреатин во время еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем во время пищевой нагрузки. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курсом 10 дней. Затем по требованию. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Обед и ужин. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Сергей 2018-02-10 17:06
Здравствуйте! Прошло уже 5 месяцев после удаления желчного пузыря. Как долго еще питаться дробно. На работе нет возможности принимать пищу через 3 часа. Нужно ли строго принимать еду по времени или можно увеличивать интервалы приема пищи? Спасибо за внимание!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 13:21
Сергей! Завтрак должен быть. Прием воды между приемами пищи и "перекусы" (банан, нежирное печенье, йогурт, отварное холодное мясо, серый хлеб, огурец, творог) между основными приемами пищи допускается. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2018-02-28 18:15
Cпасибо за ответ, Елена Владимировна! И последний вопрос-если прием пищи был в 9,12,15,18 и 21 час. То можно изменять на два часа, т. е. на 7,10, 13 и т. д.?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:23
Сергей! Можете вносить в график временные коррективы.