Камни в желчном пузыре. Как удалить без операции?

Спрашивает: Лариса-1
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, после УЗИ у меня обнаружили камни в желчном пузыре (заключение в прикреплённом файле). Врач гастроэнтеролог предложил операцию. В своём возрасте я боюсь её делать. Есть ли какие методы лечения без проведения операции, камни ведь не большие? С уважением Лариса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-15 18:56
Лариса! Если приступы желчной колики не приходили, то трогать ж. пузырь нет необходимости. Это если приходит механическая желтуха и камень закрывает проход из ж. пузыря, то конечно, тогда идет оперативное вмешательство. Вы соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В Интернете). При появлении тяжести в правом боку принимайте но-шпу 3 раза вдень. Курсом 3-5 дней. Принимайте капсулы Урсосан по250 мг 2 раза вдень. Курс от 6 месяцев до 2-х лет. Желчегонные травы и чаи не пить. Чтобы не началось движения камней.