Укрлив или урсосан снизит холестерин?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т. к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели:

Триглицериды: 2,27
холестерин общий: 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность: 6,34

Холестерин общий - 7,89

Триглицериды: 2,91
холестерин общий: 6,7
ЛВП - 0,80
ЛНП - 5,37
ЛОНП - 0,57
Атерогенность: 7,4

УЗИ сердца, кардиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 и С-реактивный белок тоже чисто случайно выявили 13,5 (15.11.17) и 8,5 (6.12.17), все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все (хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет). Гастроентеролог прописала пить укрлив или урсосан по 2 таб. На ночь 1,5 мес, это поможет в снижении холестерина или не стоит даже терять деньги и время? Что лучше в данном случае из этих препаратов? Желчный норма, увеличена немного сейчас поджелудочная, принимаю эрминталь. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 15:11
Татьяна! Статины пить не нужно, они плохо воздействуют на печень. Вы должны придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимать Урсосан нужно по 250 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Курс приема от 1 до 3 месяцев при хорошей переносимости. Затем перейдите на прием капсул Карсил. Курс 1 месяц. Затем на капли Галстена. Курс 3 месяца. Затем пройдите лечение препаратом Эссливер форте. Курс 1 месяц. После каждого курса проверяйте общий холестерин. Вы будите знать после какого курса приема препаратов у вас произошло снижение общего холестерина. Вы эти препараты будите принимать профилактически для снижения общего холестерина. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-05 11:52
Добрый день, спасибо за ответ, долго очень сюда не заходила из-за проблем с интернетом. Я пропила укрлив 1,5 месяца по 2 таблетки на ночь и альцинару (БАД) с ним в комплексе - потом получился почти месяц перерыв, холестерин снизился - не значительно по пошел на спад и коэф. Атерогенности и триглицериды, но общий остался на месте почему-то. Потом мне сказала моя терапевт принимать продолжать укрлив еще 2 месяца, но она сказала пить по 1 таблетке 250 мг на ночь и тиотризалин (он тоже помогает при печени и при сердце) по 1тх3 раза в день. Тиотризалин я пропила месяц с укрливом, а вот укрлив продолжаю принимать по 1 таблетке 250 мг на ночь, но мне кажется что это очень мало. Вот пойду сдавать анализы на следующей неделе, заканчиваются 2 месяца. Очень переживаю по поводу холестерина и вы единственный доктор которая сказала что нужно пить препараты для печени при холестерине. Все крисчат что они не снижаю холестерин мол
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-20 13:31
Татьяна! Вы можете принимать Укрлив при хорошей переносимости до 6 месяцев. Затем перерыв 1-3 месяца и новый курс приема.