Работа печени и холестерин

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит, эзофагит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе у меня высокий холестерин, обратился к кардиологу, прошел УЗИ нижних конечностей, шеи, КАГ, сосуды чистые, назначили диету. Исключил все жирное, только овощи, фрукты, но ситуация только ухудшилась. Триглицериды в марте были 0,99, сейчас -2,16 ммоль, холестерин с 5,44 поднялся до 6,41 ммоль, кардиолог предлагает перейти на статины, но если холестерин вырабатывается печенью, хотел бы понять причину роста, да после принятия крестора начинается расстройство ЖКТ в виде диареи. Скажите пожалуйста как искать причину в работе печени и если переходить на статины то есть ли им какая то альтернатива? Благодарю за ответ.
Теги: холестерин лпнп по фридвальду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-12 18:44
Семен! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП.
Платная консультация
Семён 2019-11-13 15:37
Елена Владимировна, спасибо, что ответили, высылаю УЗИ ОБП и КТ делал 2 года назад и в этом году, но старому доверия больше, и сегодня сдал анализ на нарушение толерантности к глюкозе, гликозилированный гемоглобин - 5,5
Семён 2019-11-13 15:38
Семён 2019-11-13 15:39
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-13 18:53
Семен! С учетом данных всех этих обследований - соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урсосан по1к. перед сном. Запивая водой. Курс 1 месяц. Затем Карсил по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 1 месяц. Затем Эссенциале или Эссливер по 1 к 3 раза в день во время еды. Курс 1 месяц. После каждого курса сдавайте кровь на холестерин и его фракции. Отмечайте на какой препарат будет лучше реагировать ваш липидный обмен. И тогда у вас будет препарат или несколько, которые вы будите принимать и улучшать липидный обмен. Статины не принимайте. Всего доброго.