Проблема с вздутым животом

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уже несколько дней сильно вздут живот и само собой не проходит. Данная ситуация уже была в прошлом году и тогда помог прием препарата Алмагель Нео, но сейчас уже после 3-х дней приема особых улучшений нет, сейчас еще принимаю Полисорб. Кажется что иногда чуть лучше, но потом всё опять на круги своя, также присутствует периодически отрыжка. Что это и как лучше подлечиться? Может продолжить еще несколько дней принимать Алмагель и Полисорб. Уж очень не хочется идти в врачу(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 08:00
Здравствуйте, Евгений! Для уточнения причины вздутия желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-11-08 14:40
Спасибо за Ваш ответ, Наталья Евгеньевна!

Хотелось продолжить: рекомендованные Вами препараты пока не принимал, но сходил на приём к гастроэнтерологу, сделал УЗИ. Выписали кучу анализов крови и кала (почти на 20 тысяч (Возможности финансовой нет их сдать, да и вообще это как то запредельно получается. Начал каждый день употреблять в пищу Активию и самочувствие стало улучшаться, вздутие уменьшилось значительно. Прикладываю к этому сообщению результаты УЗИ и заключение врача, хотелось уточнить что лучше сделать дальше, продолжить пить Активию, или всё-таки пропить курс препаратов которые вы указали или мне посоветовали пропить препарат Бак-сет форте?

P. S.
В заключении УЗИ указано что патологий нет, но врач сказала что хвост поджелудочной удлинен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 18:57
Размеры поджелудочной железы в норме (допустимые величины головки и хвоста до 30 мм). Можно принимать те препараты, которые написала, и вместе с ними бак-сет тоже можно принимать.