Дисбактериоз кишечника, гастродуоденит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дегенеративно -дистрофические изменения ПОЗВОНОЧНИКА
Здравствуйте, Мне 26 лет. Предположительно из-за приема антибиотиков пол года назад, начались запоры (овечий кал), метеоризм, плохая моторика кишечника, по рекомендации знакомого врача пробовал пить хилак форте и микрозим - две недели, состояние в целом улучшилось, но после отмены проблема вернулась, также помогает спасаться от запоров пшеничные отруби, если применять их на постоянной основе. Никакие диеты - не помогают. Сегодня пришли результаты анализов на бактериологическое исследование микрофлоры кишечника на дисбактериоз. Имеются следующие отклонения: гемолизирующая кишечная палочка - 25% (норма: не более 5 %), кокковые формы в общей сумме до 40 % энтерококки (норма: не более 25 %. По результатам назначено лечение Терапевтом: Хилак форте пить три недели по три раза в день (30 капель за один прием). У меня вызывает сомнения интерпретация результатов анализа и как следствие назначенное лечения такого характера, которое исходя из моего раннего опыта приема - дает временный эффект. Очень нужно Ваше мнение. Может в проблема кроется в другом. У меня имеется также гастродуоденит - чувство тяжести в желудке, особенно по утрам, плохой аппетит и подозрение на холецистит (повышен уровень прямого и не прямого билирубина (пью желчегонное), деформация (перетяжка в теле желчного пузыря). Очень плохой сон (подьем в 03: 00). На работе приходится испытывать нервное напряжение. А так, не пью, не курю, занимаюсь борьбой, стараюсь правильно питаться. Если чем то сможете помочь, заранее большое СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-01 15:40
Сергей! Если лаборатория не дала название лекарственного препарата для лечения кишечной палочки с гемолизирующими свойствами и кокковой флоры, то капли Хилак-форте можно применять. Для коррекции лечения по ж. пузырю, необходимо описание УЗИ органов брюшной полости и анализ на печеночные пробы с общим билирубином, прямым и непрямым, АЛТ, АСТ, тимоловая проба. Запор может развиваться при нарушении работы ж. пузыря.