Больной кишечник

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит с детства. Кифо скалиоз.
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. 2 года назад я сильно отравился или скорее у меня случилась кишечная инфекция. У меня поднялась температура, я вызвал скорую. Мне прописали антибиотики, ложиться в больницу я отказался. О том, что после антибиотиков нужно пить пробиотики мне никто не сказал. И вот через 3 или 4 месяца у меня начались поносы, я пошёл к гастроэнтерологу и у меня на УЗИ нашли полипы в желчном пузыре. Врач, как ни странно сказал, что поносы от полипов и прописал мне урософальк. Этот препарат мне не помогал и я пошел к другому доктору, тот меня направил на колоноскопию и на сдачу анализа на дисбактериоз. Колоноскопия ничего не показала, все хорошо. А анализ на дисбактериоз следующий: Снижено количество бифидо и лакто флоры, а также кишечной палочки. Плюс к этому стафилокок золотистый и грибы рода кандида. Я начал пить линекс, пил где-то 2 месяца, сначала вроде помогал, потом перестал пить и через 3 недели начались опять поносы. Доктор мне прописывал различные лекарства, некоторые помогали, некоторые нет. Дальше я делал контроль полипов в желчном, они росли и доктор сказал удалить желчный пузырь. Я удалил 2 месяца назад. После тог как выписали из больницы у меня подскачила температура до 39 и меня положили в больницу. Капали капельницы(глюкозу и еще что-то). Теперь вот выписали, я пью сейчас линнекс, аципол и бифидумбактерин уже 2 месяца, стул 1-2 раза в день, но жидкий в основном утром. Кишечник никак не восстанавливается. Симптомы такие: только как поем, чувствую как пища проталкивается в кишечник справа и начинает тут же урчать и начинается газообразование. И все время после еды такое, какую бы пищу я не ел. Хотя я соблюдаю диету, ем 5 раз в день пресную пищу. И главное, что за эти 2 года я похудел на 20 кг. Весил 82, сейчас 62 при росте 187 см. Доктор, помогите! Неужели от дисбактериоза можно так похудеть? Еще посоветовали мне попить энтеральное питание, но и его кишечник не принимает! Урчит начинаются газы, бывает, что гонит в туалет. Не знаю куда обращаться. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-19 13:12
Здравствуйте! Вам нужно наблюдение у Вашего гастроэнтеролога по месту жительства. Он должен Вам подобрать индивидуальную диету, пробиотики и еще очень важно подобрать ферментные препараты для улучшения переваривания пищи.