Биопсия""123

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Биопсия: материал с артифициальными изменениями, представлен обрывочками слизистой оболочки тонкой кишки без признаков структурного и клеточного атилизма, в строме умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с единичными эозинофильными лейкоцитами, лимфоидные фолликулы, признаков активного воспалительного процесса не обнаружено. Что это значит? Сегодня на узи щитовидки увидели в правой доле узел 10 на 10.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2018 года

22 ответа

Антон 2018-07-22 10:27
Помогите! Через полчаса после еды зеленовато-жёлтый понос с непереваренной пищей. Болит в тазовой области прямо над лобком чуть левее. При нажатии не болит, только бурлит. Болит только при наклонах и напряжении. Колоноскопия с биопсией не обнаружила активного воспалительного процесса. Вчера был у лучшего узиста Твери. В органах брюшной полости и малом тазу нет патологий, всё в норме. Диффузные изменения поджелудочной железы, но это даже на панкреатит не похоже (врач так сказал). Зато в щитовидке нашёл узел 10 на 10 мм. Щипает в мышцах и суставах. Весь на нервах. Постоянно худею. Биохимия и ОАК в норме. В кале грибов, яйца глистов и простейших не обнаружено. Что мне делать? Не может же это всё быть от щитовидки? В феврале пил 10 дней сульфасалазин, боли прошли. Через месяц опять начались. Потом пил салофальк 15 дней, кал стал твёрдым, но боли остались. Говорят, салофальк лучше сульфасалазина, но почему то второй больше помогал. Сейчас пропил курс энтерола и максилака, толку нет. Что это за гадость? Температуры нет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-26 12:35
Здравствуйте. По гистологии ничего плохого не обнаружено. Ваши проявления больше похожи на СРК. Для более точной диагностики сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, кал на эластазу и обратитесь на очный приём к врачу.
Антон 2018-07-27 08:35
Здравствуйте, доктор! А как правильно лечить СРК? Говорят, надо ещё и транки с нейролептиками пить.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 13:13
Для начала выполните анализы, которые указаны выше.
Лечение подбирается индивидуально в плане транквилизаторов и других псизотропных средств, лучше обратится к психологу. Придерживайтесь диеты 4по Певзнеру 7-10дней до нормализации стула, потом переходите на стол 5(см в интернете). Лекарства Вам назначат по результатам дообследования
Антон 2018-07-29 11:30
Вчера в моче нашли слизь+++ и уробилиноген 34мкмоль. Что смотреть, доктор? Биохимия в норме. АЛТ и АСТ 15, билирубин 11,5
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-31 23:33
При воспалении кишечника либо при повышении гнилостных процессов в кишечнике, уробилиноген в моче может повышаться. Поэтому выполните обследования, которые указаны выше
Антон 2018-08-02 19:14
Доктор, просто испугали, что повышенный уробилиноген в моче - это либо гепатит, либо сильное воспаление в кишечнике, либо сильная инфекция, либо какой-то гемолиз! Тоже сказали пересдать через неделю. А если не изменится, что тогда? Биопсия вроде нормальная. УЗИ печени: правая доля 111, левая 59, контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, желчные протоки не расширены, воротная вена 8, вены не расширены, нижняя полая вена не расширена, патологий нет. Желчный пузырь: 58х26, контуры ровные, стенки не утолщены, содержимое гомогенное, желчный проток не расширен, патологий нет. Поджелудочная: 23-16-27, контуры ровные, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная, диффузные изменения, даже не похоже на хрон. Панкреатит. Селезёнка: 105х42, контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, патологий нет. Панэндоскопия: гастрит очаговый атрофический антральный, ассоциированный с НР (НР+). Рекомендовано: ультоп 40 мг до еды утром и вечером 2 недели; флемоксин солютаб 2 раза в день после еды 10 дней; метронидазол 2 раза в день после еды 10 дней. При боли в кишках и диарее: сульфасалазин ен 2 раза в день по 2 таблетки 1 месяц; эглонил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели. Я так понимаю антибиотики убьют хелико и вылечат гастрит? И даже дисбактериоз? А кишечник с ума не сойдёт? Нужен ли де-нол? Что лучше добавить к флемоксину метронидазол, кларитромицин или клацид? Сульфасалазин просто или ЕН?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 22:12
Это не гепатит, тк нормальная биохимия крови. Учитывая что есть проблемы с кишечником, то вероятнее что он и есть причиной повышения уробилиногена.
В Вашем случае - метронидазол. Де-нол можно добавить на 14 дней.
Я давно не использую в лечении сульфасалазин, потому не подскажу, следуйте рекомендациям Вашего врача. И сдайте кал на дисбактериоз после курса лечения
Антон 2018-08-18 11:22
Доктор, а пить антибиотики 10 дней или 14? Назначали в области врачи 10, а наши местные врачи говорят 14. Как быть?
Антон 2018-08-18 16:39
Доктор, сегодня 11 дней антибиотикотерапии для эрадикации пилори и лечения очагового атрофического антрального гастрита. Принимал флемоксин 1000 мг 2 раза в день, метронидазол 500мг 2 раза в день, ультоп 40мг 2 раза в день, де-нол 2 табл 2 раза в день. Со вчерашнего (десятого) дня появилось першение в горле, горечь во рту, моча и кал с кислым тёплым запахом, кашель с горькой мокротой и белый налёт на корне языка(он был и до терапии, а с пятого дня терапии налёт начал пропадать, я был так рад, а вчера опять появился). Может это пошли побочки от метронидазола? Может 11 дней уже хватит? И как мне снова убрать горечь и белый налёт?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 19:47
Желательно конечно 14. Но Если самочувствие плохое, то можно антибиотики убрать. Оставьте ультоп и де-нол на 10-14дн. Через 5-7дней сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Антон 2018-10-22 09:23
Здравствуйте, доктор. Три дня назад выписался из больницы. Причины: 10 дней назад внезапно началась сильная диарея. Бегал в туалет через каждые 15 минут какой-то водой с желтоватым оттенком, причём задний проход как огнём горел. Через 3 часа заболело правое подрёберье, всё сильнее и сильнее. У меня хронический панкреатит, думал обострение, хотя больше 3 лет ничего не болело, ведь я не выпиваю и ем только домашнюю пищу. Поехал в больницу. Сразу взяли биохимию и клинику. Начали капать гордокс и квамател, пить энтерол. На следующий день пришли анализы: вся биохимия в норме, амилаза в норме(40), повышен только билирубин(28). Пошёл на узи: диффузные изменения поджелудочной железы(так и раньше всегда было); в желчном пузыре много густой жидкости, признаки хронического холецистита. Фгдс: поверхностный дуоденит(хотя полтора месяца назад лечил атрофический гастрит с хеликобактер). Боль прошла на 2 день, понос на 3 день. 4 дня прокапали и отправили домой. Так и не поняли причин, сказали, ешь панзинорм во время еды, диета, попей де-нола от дуоденита. Кал светло-коричневый, но всё равно пощипывает в заду. В аптеке посоветовали фламин(3 раза в день за полчаса до еды). Пью 2 дня, непонятный дискомфорт внутри, как будто жарко в подрёберье и в кишечнике, после дефекации пощипывает. Доктор, что делать и что принимать? Пить ли дальше фламин? А как с ним пить де-нол? Утром натощак пью рабепразол, а во время еды панзинорм. Помогите!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 15:05
Отмените фламин. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кальпротектин. Для лечения застоя желчи лучше урсосан (аналоги) 500мг на ночь. Де-нол за 30мин до еды.
Антон 2018-11-02 19:10
Добрый вечер, Доктор! Я в смятении. Металлический привкус во рту, после еды корень и середина языка бело-желтоватая, постоянное брожение и газы в кишечнике, после акта дефекации щиплет в заднем проходе. Трещин и геморроя нет. Только билирубин 28 и на УЗИ густая желчь в желчном. Фламин 10 дней пропил и завязал. Хочу пропить Урсосан, говорят он действительно классный и для желчного, и для печени, и для ГЭРБ. Наши провинциальные эскулапы говорят, что он слишком серьёзный препарат, только при гепатитах назначают. А по отзывам грамотных гастроэнтерологов он безопасный, даже детишкам назначают! Как поступить, он ведь не дешёвый, главное, чтобы помог? С уважением, Антон
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 23:48
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Мои рекомендации по поводу урсосана даны выше, его Вам можно принимать (ориетировачная доза 7мг/кг/сутки на ночь) Возьмите также пепсан р или фосфалюгель 2-3р в день 7дн.
Антон 2018-11-03 21:02
Доктор, а холецистит и дискинезия как-то связаны с рефлюксом? Говорят, Урсосан и его лечит. На всех сайтах пишут, что холензим - самое лучшее желчегонное, причём и при панкреатите, и гастрите, и от метеоризма с газами. А урсосан - самый лучший при гепатитах(вместе с гептралом) и при камнях.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 22:34
Вообще в ЖКТ все связано между собой, сбой в одном органе часто провоцирует проблемы в другом. Урсодезоксихолиевая кислота применяется при сгущении желчи, биллиарном рефлюксе, болезнях печени, ЖКБ. В Вашем случае Холензим также подходит. Не забывайте о диете, дробном и частом питании!
Антон 2018-11-08 11:51
Здравствуйте, Доктор. Завтра начну принимать Урсосан или Ливодексу(что лучше?). Сходил сегодня на УЗИ. Желчный пузырь натощак: деформирован, размеры 59х27мм, структуры дифференцированы, стенки утолщены до 4 мм, содержимое жидкостное, неоднородное, проток не расширен, без патологических включений и образований. Поджелудочная: 24-20-23, контуры ровные, сохранены, паренхима с участками повышения эхогенности, проток не расширен, без патологий. Печень и селезёнка в норме. Фгдс: поверхностный дуоденит. Что значат эти показатели? Совместимы ли Де-нол и Урсосан? Можно ли утром и вечером пить по две таблетки Де-нола, а на ночь Урсосан? И сколько дней? Пить ли панзинорм во время еды?
Антон 2018-11-08 12:56
Дело в том, что в нашей провинции нет гастроэнтеролога. Лечусь почти наобум. Такая схема лечения адекватная? А что по узи желчного пузыря?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 10:10
Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы. Разницы между урсосаном и ливодексой нет по содержимому, рассчитайте свою дозу препарата 6-7мг/кг.
По УЗИ признаки хронического холецистита с густой желчью, диффузные изменения поджелудочной железы. По поводу панзинорма не могу точно сказать, возможно пока не надо.
Антон 2018-11-10 11:31
Добрый день, Доктор. А при холецистите и дискинезии возможны сильный метеоризм и газообразование? Говорят, лучше брать микразим, чем панзинорм. Состав почти идентичный. А препараты, говорят, разные. Типа, микразим лучше!?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 05:31
Антон, может, но также надо исключить нарушение флоры кишечника, см рекомендации выше.
У меня нет таких данных.