Неустойчивый стул. Диарея. Понос. Дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: По данным ФГДС поверхностный гастрит - сказали это вариант нормы, он у всех. По УЗИ органов брюшной полости - перегиб шейки желчного пузыря, застойные явления в пузыре.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Скорее всего она началась из-за частого приема Антибиотиков. Пила Амоксиклав, Азитромицин, Клацид. Достаточно часто я бы сказала. Ем только домашнюю еду, потому что в кафе боюсь кушать изз-за своей проблемы. У меня неустойчивый стул. День нормальный оформленный, на след день жидкий либо каша. Не знаю уже что делать. Ходила платно к гастроэнтерологу. В январе пила Энтерол - назначил врач. Вроде был просвет улучшения. Потом опять настала беда. Опять неустойчивый стул. Сейчас ходила к терапевту с этой же проблемой. Она назначила Дюспаталин - и сказала что он от синдрома раздраженного кишечника - пей у тебя все наладится. Даже никаких анализов кала не назначила. Ничего у меня не наладилось. Я решила пить Энтерофурил (в некоторых клин реках его рекомендуют как лечение дисбактериоза кишечника, потому что альфа-нормикс из официальных клин рек по СРК пишут что часто диарея как побочный эффект). Пропила 1 день Энтерофурил 1 таб 200 мг 4 раза в день. На след день температура поднялась до 37,5 и озноб и адская головная боль, ломота в мышцах - скорее всего потому что не стала пить сорбент (интоксикация продуктами распада патогенных бактерий). На третий день приема (Сегодня) купила сорбент Полисорб - стало легче. Сейчас температура 36,9. Очень боюсь что станет хуже. Хочу допить Энтерофурил и начать пить Нормофлорин Б (прочитала на официальном сайте препарата что если неустойчивый стул то его надо пить). Я довела себя до такого состояния, потому что с каждым разом у меня слезы и истерика и очередной пакетик Смекты, очень тяжело ходить на учебу, заниматься спортом. Я просто плачу горькими слезами. Я в поисках помощи. Мне очень нужна помощь. Прошу очень помочь мне хоть как-то.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 20:40
Здравствуйте, Алина! Раз уже начали лечение, то лучше допить энтерофурил по 200мг 4 раза в день после еды до 5 дней, из пробиотиков лучше подойдёт бифиформ, можно начать пить прямо с энтерофурилом по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 - 15 дней. После лечения через неделю можно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе.