Нарушение работы кишечника после приема мальтофер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Анемия
Добрый вечер. Летом сдавала анализы, был сильно понижен гемоглобин (84), прописали длительно пить мальтофер, через 1,5 месяца гемоглобин был 92. При приеме мальтофера стул стал чуть более жидкий. Потом был жидкий стул-думала отравление, но на время перестала пить железо. Потом снова начала его пить, периодически появлялись боли после приема, снова жидкий стул. Перестала его пить, но проблемы со стулом остаются. Стул кашицеобразный, такое ощущение, что много непереваренной клетчатки, по утрам периодически при позыве в туалет крутит живот. Иногда все нормально, иногда бывает несколько дней нет стула и потом он нормально оформленный. Но чаще стул кашицеобразный, мягкий с вкраплениями непереваренной пищи, один день было отсутствие стула и выделение при походе в туалет бежево-оранжевой жидкости, типа слизи, которая покрывает кишечник-испугалась, что непроходимость, но никаких болей и дискомфорта не было, а на след день был жидковатый стул. Сейчас препараты железа не принимаю, болей нет. Но меня беспокоит кашицеобразный стул с непереваренной едой и то, что по утрам крутит живот. Это может быть последствием приема железа? Мне нужно продолжать поднимать гемоглобин, но я уже боюсь пить железо.
Теги: мальтофер жидкий стул, от мальтофера понос, диарея после мальтофера
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-09 15:21
Анна! Обратитесь к своему врачу для замены препарата железа на другу лекарственную форму. Вам нужно пройти ФГДС и узнать кислотность в желудке. Имея эти результаты врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
Анна 2016-11-09 16:29
Добрый вечер.

Я уже с середины августа перестала пить железо, но проблемы остались. То запор, то неоформленный стул. Все вышеперечисленное уже после отмены происходило.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 22:00
Анна! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз кишечника, то пройдите лечение.