Холецестит или кишечник?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диагноз - Функциональная диспепсия: смешанный вариант. Хронический гастрит: антрапьная форма. Нр- ассоциированный, с низкой активностью, очаговой тонкокишечной метапластической атрофией, 2 степени. 1 стадии по OLGA. дискиназия толстой кишки по смешанному типу. Функциональный запор. Дивертикулез ободочной кишки(слева), клинически невыраженный. Дискиназия жвп по смешанному типу на фоне диформации желчного пузыря.
Здравствуйте,
Диагноз - Функциональная диспепсия: смешанный вариант. Хронический гастрит: антрапьная форма. Нр- ассоциированный, с низкой активностью, очаговой тонкокишечной метапластической атрофией, 2 степени. 1 стадии по OLGA. дискиназия толстой кишки по смешанному типу. Функциональный запор. Дивертикулез ободочной кишки(слева), клинически невыраженный. Дискиназия жвп по смешанному типу на фоне диформации желчного пузыря.
Уже наверно больше месяца, стабильно раз в 1-2 недели (раньше такое было, но реже) просыпаюсь ночью от жжения в области эпигастрии, отдает в спину между лопатками, жжение в подмышку и в плечо левое, бывает резко как иглой в левую руку тыкнули, также ощущение как будто в эпигастрии сжало все., или давит как переполнен желудок. Часто бывает резкий скачек давления в это время, и понос(стул сжелта). Предполагаю что сбой дает желчный, жечь резко выбрасывается. Если раньше я грешила на сбой в питание, в последнее время строго слежу за этим. Сегодня ночью история повторилась. Принимаю тримедат уже месяц. Когда боли - дюспаталин или ношпу еще добавляю. Врачи говорят что это кишечник, принимать тримедат 3 месяца, можно еще пропить пробиотик и Дэнол. Я не могу понять что это? Какие исследования мне еще нужно сделать? По результатам то что сделала все в норме.
Еще подскажите, если это восполение желчного (холецестит) какой именно диеты надо придерживаться чтобы так часто он меня не беспокоил? И как все таки справляться с этими приступами? Результаты последние прилагаю
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-26 09:28
Олеся! У вас жалобы обусловлены ДГР. В протоколе ФГДС есть указание на заброс желчи в желудок. В этом случае пациент соблюдает диету стол №5 по Певзнеру. Не кушает за 2 часа до сна. Тримедат принимайте за 20 минут до еды 3 раза в день по 200 мг, курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза, курс 8-12 недель. Добавляйте прием Де-нол по 2т 2 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Уросан по 250 мг перед сном запивайте водой. Курс 14 дней. Де-нол нейтрализует желчь при забросе в желудок. Урсосан убирает заброс желчи. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. По результатам обследования пройдите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-11-26 10:06
Спасибо за рекомендации. Буду лечиться!
Кал на дисбактериоз сдавала в июне 2018 г
Врач назначила, ставила под вопросом СИБР
Результат сказала нормальный
Прилагаю во вложении
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-26 10:50
Олеся! В этом обследование один большой недостаток, нет указаний на наличие нормальной флоры кишечника -нормальная кишечная палочка, лакто и бифидобактиерии. Нет показателей нормальной флоры. Если снижено количество нормальной флоры, то у пациента есть признаки дисбиоза по этой флоре. И ее нужно восстанавливать с учетом вида недостающей флоры, а не вообще просто пить нормальную флору. Найдите способ обследования на дисбактериоз кала с определением нормальной флоры кишечника. Что касается СИБР -синдром избыточного роста бактерий, это определяется флора в тонком кишечнике. Своим лабораторным способом. Это не обследование кала на дисбактериоз, который выявляет флору толстого кишечника. Это 2 разных обследования. Удачи вам.