Последствия холецистэктомии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря
Здравствуйте, в июне 2017 проведена холецистэктомия. Перед операцией колоноскопия - слабовыраженный колит. Фгдс-рефлюкс-эзофагит и гастрит. После операции, в октябре 2017 фгдс все тоже самое+жёлчь в желудке натощак. Мучилась кислотой во рту после еды, через 2 месяца прошло после кучи препаратов. Сейчас проблема такая-стало больно нажимать слева от пупка(фото приложила), потом и справа. Последние 3 дня присоединился жидкой стул в первой половине дня. И неприятный вкус во рту после еды. Но связываю ещё с тем, что начала есть суп, до этого не ела, а он с вермишелью, а она не пошла после операции. После этого начала ныть вся спина, как поем. Также закончила пить де-нол, с ним стул был в норме. Пила 3 недели. Может продолжить? Врач назначила колофорт, тогда ещё не было жидкого стало, только больно нажимать было. Пью его. Сегодня начала ещё энтерофурил, он энтерол толка нет, также дюспаталин и Мезим. Утром много газов в кишечнике. Под левым ребром все тихо. По последнему узи, месяца 1,5 назад все нормально, по поджелудочной диффузные изменения. Сейчас поела много, да и в салат добавила много подсолнечного масла. Спина вся ноет. Что делать? Что это может быть-кишечник или поджелудочная реагирует? Боюсь панкреатита, хотя его мне никогда не ставили. Какие лекарства оставить или убрать? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-12 19:59
Анна! Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем во время пищевой нагрузки. Утром за 1 час до еды принимайте Контролок 20 мг. Курс 10 дней. После еды суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс 4 недели. Перед сном за 30 минут Урсосан 250 мг -1 капсула, запивать водой. Курс 1 месяц. Энтерофкрил не принимайте. Добавьте прием пробиотиков - Максилак, Линекс, Бифи-форм. РиоФлора Баланс, Нормобакт. Курс 10 дней. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы установить состав нормальной и патогенной микрофлоры. При выявлении дисбиоза в кишечнике провести коррекцию приема пробиотика. При дискомфорте в животе можете принять капсулу Дуспаталин или таблетку Но-шпа 40 мг. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2017-12-12 20:19
Огромное спасибо за ответ! Что это может быть? Кишечник или это поджелудочная? Я боюсь панкреатита. Но мне его никогда не ставили
Анна 2017-12-12 20:27
Урсосан недавно пропивала месяц, пропить снова ещё месяц? Также гастроэнтеролог назначал колофорт, продолжить его? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-12 21:17
Анна! При забросе желчи в желудок и после холецистэктомии, Урсосан можно принимать до 3-х месяцев. Но, только перед сном 1 капсулу. Колофорт можете не принимать. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2017-12-13 16:09
Елена Владимировна, спасибо! Сегодня вся спина ноет и пока симптомы продолжаются. Если я пропью интетрикс в дополнении ко всему назначенному? Пила его уже 2 раза в жизни, он мне помогал очень при диареи.
Анна 2017-12-13 16:22
Елена Владимировна, спасибо! Сегодня симптомы продолжаются и ноет спина в районе лопаток, слева в особенности. Справа тоже немного. Могу я подключить интетрикс к вышеназначенному лечению? Я его пила 2 раза в жизни, мне он помогал. Диарея продолжается и рядом с пупком нажимать больно. Но пугает, что все ноет в районе лопаток.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-13 18:12
Анна! Можете пройти курс лечения препаратом Интетрикс по 2к. 2 раза в день во время еды 7-10 дней. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анна 2017-12-13 18:17
Елена Владимировна, спасибо! Начну прям сегодня.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-13 22:34
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анна 2017-12-14 23:49
Елена Владимировна, сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста (Прилагаю фото анализов биохимию и общий анализ крови). Копрограмму и на дисбактериоз пока сдать не получилось. Принимаю все вышеназначенные препараты и интетрикс в том числе. Стул нормализовался, на живот нажимать уже не так неприятно. Да и в целом самочувствие сегодня получше и пободрее. Также прошла сегодня узи брюшной полости, сказали, что картина идеальная. Ещё если это имеет отношение к делу-3 недели назад переболела ОРВИ с высокой температурой, до сих пор закладывает нос. После этого ОРВИ и начались проблемы с кишечником, но не сразу. Пила много колдрекса и арбидол, когда болела. Ещё примерно месяц назад сдавала по гинекологии анализы, врач назначила мне онко маркёр сдать, который за кишечник отвечает, он оказался немного завышен, гастроэнтеролог сказала не обращать на это внимание, тк повышение совсем незначительное. Я правильно понимаю, что есть взаимосвязь при понижении нейтрофилов и повышении лимфоцитов? Что-то нужно добавить к лечению?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-15 09:53
Анна! Показатели ОАК могут быть повышены после перенесенного ОРВИ. Т. к. заболевание могли вызвать вирусы семейства герпеса, как ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Эти вирусы всегда вызывают изменения этих показателей. Вы можете сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ качественный анализ. ПЦР может выявить ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей, что будет подтверждением присутствия вирусов на слизистой. Лечение по ЖКТ проводите согласно назначенного перечня. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2017-12-15 16:04
Елена Владимировна, спасибо! Завтра сдам анализы, просили уточнить-из носа или из ротоглотки? Нужно ли подключить противовирусное что-то, Амиксин например? Может быть антибиотик нужно какой-то пропить? Диарея весь день, уже раз 5. Интетрикс не помогает, хотя сначала помогал. Слабость и состояние общее не очень.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-15 16:58
Анна! Мазок нужно сдать из ротоглотки. Добавьте прием Фосфалюгель 3 раза в день. Если состояние не нормализуется, то пациента направляют на стационарное лечение. Т. к. в амбулаторных условиях не получается нормализовать состояние пациента. Амиксин и прием антибиотика не нормализуют стул, т. к. не известна причина диареи. Впереди праздники. Лучше сейчас пройти обследование в стационаре и подобрать лечение. Вызывайте участкового врача или идите к нему на прием для согласования вопроса о госпитализации. Всего хорошего.