Жиры и боль в мышцах

Спрашивает: Олега
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я уже обращалась к вам, но не могу найти сообщение. У меня после гормонального сбоя, при котором я также вероятно сорвала желудок и иммунитет появились хронические запоры. Год я с ними боролась, принимала мукофальк, экспортал, пробовала тримедат, Ганатон, дюспаталин, но ничего не помогало. Состояние улучшилось на дюфалаке, принимала его 20 дней по 10-15 мл один раз в день. Потом опять появились запоры, стала снова принимать дюфалак около недели и с тех пор стул ежедневный. Сначала была этому рада, но проблема в том, что стул очень жирный, маслянистый, плохо смывается. Резкие Позывы возникают утром, при этом неприятно крутит живот, сводит мышцы, при этом сама дефекация очень быстрая, будто ускоренная, а количество кала часто большое. После дефекации сильная слабость, стянутость и боль в мышцах нарастает (это беспокоит больше всего), головокружение, непреодолимая сонливость. Сдавала анализ кала, там жиры в большом количестве. Фгдс год назад показал гастрит, рефлюкс, кандидоз (пролечила). Узи год назад показал небольшой застой в желчном, при ее анализе там было много песка, принимала урсосан, одестон. Может ли это быть стеаторея? От дюфалака? Не могу понять связано ли это с какими патология ЖКт или это неврологическое или ревматологическое и происходит ускоренная дефекация (прочла что при стеаторея может быть из за этого). Также бывают Боли слева под ребром - острые и внизу, ближе к паху, там будто что то надувается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-07 07:34
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить анализ кала на эластазу (для исключения ферментной недостаточни) а также колоноскопию. Возможно также нужен скрининг на целиакию, Вам надо пройти очный осмотр у гастроэнтеролога для определения тактики обследований.