Клебсиелла и дисбактериоз

Спрашивает: Елена Юрьевна Калинкина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у грудничка на полном грудном вскармливании выявлена в кале клебсиелла 10 в 8 степени. Сначала пробовали такое лечение: адиарин 14 дней+ биогая 30 дней. В норму стул не пришёл. Сделана копрограмма, результат прикрепляю. После чего назначено и пройдено следующее лечение: энтерофурил 3 раза в день по 1/2 чайной ложки 12 дней (не стала давать 14); баксет беби 1 пакетик 2 раза в день; биогая 1 раз в день по 5 капель. Ребёнок стал ходить в туалет 1 раз в день очень обильно: пропал плохой запах, пахнет кислым молочком, белые комочки сохранились, цвет желтоватый, бывает зеленоватый, слизь присутствует. Сегодня за все 4 месяца первый раз заметила прожилки крови в кале, не много. Вопрос: значит нам лечение не помогло? Что дальше делать? Откуда сейчас кровяные прожилки, лечение пройдено?!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 11:24
Здравствуйте
<divА какие изначально были жалобы, когда начали лечение? Анализы сдавали до лечения или после? Исключали аллергию к бкм? И лактазную недостаточность?
Елена 2021-08-19 11:30
Задавала тут вопрос, прикрепляю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 11:36
Если правильно поняла, анализы были до лечения энтерофурилом, а них было много лейкоцитов. После лечения так же нужно пересдать. Сложно сказать на сколько помогло, но по описанию, точно несколько улучшилось, возможно не до конца, прожилки крови могут быть при обильном стуле, выходящем под давлением. В идеале снова сдать копрограмму, кал на углеводы, пробно маме на месяц безмолочную диету если ещё не делали, сделать УЗИ обп, вы ещё не начинали прикорм?
Елена 2021-08-19 11:41
Изначально плохой сон, поджимание ножек, капризы… сдали на дисбактериоз: там клебсиелла 10 в 8 степени. Далее после курса пробиотиков копрограмма; далее лечение энтерофурилом; теперь кровь в кале появилась после лечения и ходит 1 раз обильно. Не сдавали на аллергию и лактазную недостаточность.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 11:44
Чтобы исключить аллергию- маме пробно диета, на месяц, если будет улучшение продолжить.
На ЛН- кал на углеводы.
Сейчас можно сделать копрограмму свежую, кал на углеводы, УЗИ обп