Колики, дисбактериоз

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, с 4 недель стал беспокоит живот. До 2 месяцев пили эспумизан, мучали по вечерам колики (плач по часу без остановок), появился зелёный стул со слизью. Терапевт назначил пить энтерфурил на 5 дн и анализ на дисбактериоз (результаты во вложении). После приема стул вернулся к жёлтому, однако стали по носки мурчать сильные газы. Инфекционист по результатам анализа назначил секстафаг и рела лайф. Принимаем 4 день, стул стал более зелёный 2 раза в день в первой половине дня. Вечером снова появились колики, по ночам мучают Газы. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть Газы сильные из-за принимаемых лекарств?
Какие средства по результатам анализа Вы посоветовали бы?
Может быть стоит принимать лактазар и баксет беби? Можно ли их одновременно с рела лайф?
Мы на гв, кушаем по требованию (через 2-3 часа и днём и ночью), продолжительность кормления 5-7минут.

24 ответа

Катерина 2021-12-25 12:09
Дополнительно: по Узи отклонений не выявлено.
Была желтуха, принимал урсофальк, мог ли он так повлиять?
Может быть стоит принимать баксет беби или бифиформ беби? Что лучше?
Прибавка в весе в первый месяц 680гр, во второй 800.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-25 15:39
Здравствуйте
В кале растет условнопатогенная флора, ее нет смысла приглушать, не изменив условий для проживания микроорганизмов в кишечнике, эффект будет временный. Единственное, что клостридии не уточнено какие штаммы, рекомендую сдать кал на токсины клостридий.
Вы не приложили/не делали анализ на копрограмму? Если делали, приложите пожалуйста, можно косвенно оценить особенности пищеварения.
Какая диета у мамы? И как у мамы с пищеварением?
Катерина 2021-12-25 15:45
Как можно изменить условтя проживания? Анализ на копрограмму не делали.
Диета у мамы: ничего соленого, острого, из сладкого только сахар в чай (одна ложка) и печенье на подобе «топленое молоко», молоко только в чай, творог не кушаю. В основном крупы, каши, курица.
Проблем с пищеварением не замечала, болей нет, туалет стабильный. Анализы не сдавала.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-25 15:55
У малышей с длительными коликами чаще всего выявляется либо лактазаная недостаточность (кал на углеводы, копрограмма определением кислотности), либо другая ферментативная недостаточность (копрограмма, УЗИ обп, биохимический анализ крови), либо пищевая аллергия на белки коровьего молока, другие аллергенные продукты, которые кушает мама и на лекарства (опять же видно невыраженное воспаление по копрограмме), если подытожить почти все можем посмотреть по анализу кала.
Менять условия нужно ссответственно, может быть нужна лактаза, может строгая безмолочная/безаллергенная диета маме, желчегонные, ферменты, может все а совокупности<divЕсли не сдавать анализы можно попробовать

Катерина 2021-12-25 16:40
Узи обп и кровь сдавали, отклонений терапевт не выявил, все в пределах нормы.
Получается для выявления причины нужно сдать копрограмму? Или нужны ещё дополнительные анализы?
Пока что получается нет смысла принимать бифидо и Лакто бактерии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-26 15:24
Здравствуйте
Если просто пить бифидо лактобактерии эффект может быть/или не быть, но скорее всего будет кратковременным. Копрограмма не панацея, но косвенно можно по ней оценить состояние пищеварения.
Катерина 2021-12-29 07:29
Добрый день! Сдали копрограмму. Помогите, пожалуйста, разобраться
Катерина 2021-12-29 07:30
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-29 13:49
Здравствуйте
По анализу выраженный дисбактериоз, причем не только нормальная, но уже и патологическая флора определяется, идёт недопереваривание жиров, есть признаки лактазной недостаточности (повышенная кислотность).
Исходя их этого, в первую очередь начать добавлять лактазу в каждое кормление, дать сорбент на 3-5 дней (Смекта/энтеросгель), если по истечении этого срока будет выраженное улучшение на этом остановится, если нет добавить ещё к лечению желчегонные, ферменты и возможно опять провести санацию, лучше прицельно, по результатам кала на дисбактериоз (его если не будет эффекта через пять дней сдать)
Катерина 2021-12-29 14:01
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему ph повышена, если в норме указано 4.8-5.8 при гв, мы на гв. Или я не верно понимаю? (Мне для себя, чтобы разобраться на будущее).
Нам пока что не принимать бифидобактерии и лактобактерии?
Катерина 2021-12-29 14:10
Подскажите ещё, нужно ли маме исключить из питания совсем молоко, сыр, творог и пр? Или можно принимать в малых количествах (например для каш, в чай и с бутербродами?)
Катерина 2021-12-29 14:18
Какие желчегонные и ферменты необходимо будет добавить к лечению?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-30 22:55
Здравствуйте
4-5килотность, в 95проц при анализе на углеводы подтверждается лн, плюс вы описываете похожую клинику.
Если думать на аллергию к бкм, тогда совсем строго все молочные продукты убираем, в том числе и сосиски и булочки, где добавляются молоко/его продукты. Такую строгую диету держат месяц, далее оценивают был ли эффект. Плюс в идеале маме и ребенку однократно в начале диеты Смекту/Энтеросгель выпить, чтобы быстрее связать аллерген в кишечнике.
Я из желчегонных чаще всего использую растительный Хофитол, из ферментов Креон. Правильнее, чтобы дозы назначал и контроль лечения проводил ваш очный врач. Здесь все же мы без осмотра, да в общем доступе.
Катерина 2022-02-04 12:52
Добрый день! Пропили лечение, сдали повторно анализ на дисбактериоз (результаты ниже).
Продолжаем пить лактаза бэби.
Подскажите, пожалуйста, что такое лактазонегативная кишечная палочка? Связана ли она с лн?
Нужно ли дополнительное лечение ее?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 20:18
Здравствуйте
Кишечная палочка с сниженной ферментативной функцией, вреда особого не делает, но и функцию никакую не несёт, ее усиленный рост связан с приемом фермента лактазы.
Сколько вы уже его пьете? Как в целом самочувствие и жалобы?
Катерина 2022-02-04 20:27
Пьём 1,5 месяца.
Самочувствие не очень: ребёнок после еды мучается от газов, плачет.
Особенно беспокоят Газы ночью, просыпается каждый час и дергает ножками.
Мы полностью на гв, интервал кормления 2-3 часа
Катерина 2022-02-07 04:21
Подскажите, пожалуйста, как долго обычно применяются ферменты лактазы? На основании чего они отменяются и как? Нужен повторный анализ на углеводы (без приема лактазы или во время приема)?

С чем могут быть связаны ночные Газы?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 09:01
Здравствуйте
Сколько уже малышу? Какой сейчас стул?
Ночью какой перерыв? Всегда после кормления носите на руках и отходит воздух? Ещё раз перечитала нашу переписку, по копрограмме не было воспаления, нарушения переваривания невыраженные, что возможно связано с незрелостью ЖКТ, были признаки дисбактериоза, строгую диету пробовали, лечение в плане фагов и ферментов тоже.

Лактазу отменяют после клинического улучшения. Если сдавать анализ, то не менее 3 дней без фермента.
Ночью сильнее все ощущается, более выражена моторика, идёт переваривание, переработка всего полученного за день и пищи и информации.
Катерина 2022-02-08 09:07
Добрый день!
Сейчас малышу 4мес и 1 нед.
Стул сейчас 1 р/день желтого или горчичного цвета, иногда бывает с белыми крупицами.
Ночью перерыв 3-3,5 час.
После кормления ношу «столбиком», но воздух сейчас уже практически всегда не отходит (раньше до 3 примерно месяцев отходил), срыгиваний практически нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 10:10
В вашей ситуации рекомендую пораньше начать прикорм. Лучше с каш, затем овощи.
Если много белых крупиц пока не отменять лактазу. Если будет повышенное газообразование и на прикорм, добавить к нему ферменты на начальный этап введения ( около месяца).

Катерина 2022-02-11 15:13
Добрый день! По совету педиатра уже начали прикорм: яблоко даём около недели и броколли- третий день.
На фоне прикорма изменился стул, стал стабильно 2р/день, однако пластилино образный коричнево-желтого цвета, есть в нем небольшие белые крупицы. Нормально ли это?
Когда при прикорме прекращать приём лактазы: когда исчезнут крупицы?
Газы днём стали хорошо отходить, а ночью все равно малышка просыпается из-за газов, пока не покормишь или не «продрыгается ногами», не уснёт. Получается, что днём кушаем гв 4раза+1 раз брокколи+1 раз яблоко, а ночью кушаем часто-4-5раз.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 10:46
Здравствуйте
Нужно вводить уже и каши безмолочные, безглютеновые, на период введения прикормов тоже могут оставаться газы, потому что флора меняется на введение новых продуктов, когда будет больше прикормов, меньше комочков в стуле можно пробовать постепенно снижать дозу лактазы. Ночью кушать малышам нормально, но не 4-5раз за ночь, 1-2, под утро, остальные прикладывания либо для успокоения и мало ест в это время, или не наедается днём
Катерина 2022-03-29 10:24
Добрый день! Нам сейчас уже 6мес, но проблемы с животиком к сожалению сохраняются.
Сейчас питаемся следующим образом:
8: 00 смесь безлактозная 90гр+гв
11: 00 каша безмолочная (гречка, рис, кукурузная) 70гр+фруктовое пюре (яблоко, груша, банан, чернослив) 40гр +гв
14: 00 овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква) 120гр+смесь безлактозная 60гр
17: 00 фруктовое пюре 40гр+смесь безлактозная 90гр
20: 00 смесь безлактозная 120гр+гв
23: 00 гв
02: 00 гв
05: 00 гв

Смесь ввели тк ферменты не помогли и гв стало не хватать.
Однако днём ребёнок капризничает, сучит ножками, ночью просыпается от газов и плачет.

Хотелось бы уточнить:
1. Что не верно мы делаем, почему Газы сохраняются?
2. Нужно ли дополнительное лечение? Анализы?
3. Как правильно сдавать анализы на углеводы, если принимаем безлактозную смесь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 20:50
1. Если настолько выраженный метеоризм, и нет реакции от лечения и введения прикормов иногда проще просанировать кишечник (по решению педиатра)
2. Копрограмму, возможно нужны ещё общие ферменты, например Креон плюс кал на углеводы. <div3. Просто сдавать, бывает и на безлактозной смеси при ГВ сохраняется лн, в таких случаях, если не удается полностью расщепить лактозу в ГВ полностью переходят на смесь <divЗдравствуйте