Сомнительные результаты копрограммы. Мальчик, 3 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Роды, путём вакуум экстракции.
Здравствуйте! Ребёнок, 3 месяца, на искусственном вскармливании, едим Nan optipro 1. Через неделю после рождения начались проблемы с животиком. Педиатр объяснила, что это колики. Неделю назад ребёнок стал очень сильно мучиться с газиками. Бросает бутылку, норму съедали 150, а сейчас ест по 60-90 максимум, кричит, постоянно крехтит и нервничает: и днём, и ночью во сне. Сдали анализ на копрограмму, но в связи с обстановкой в городе, попасть к врачу не можем. Вес набираем хорошо, стул стал жиже, чем был, но не понос. Принимали витамин акваД3, отменили. Сабсимплекс, Эспумизан, беби калм, укропная вода, боботик давали - без изменений. Объясните, пожалуйста, что нам делать дальше. Заранее, огромное Вам человеческое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 21:25
Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме существенных изменений не выявлено, есть немного нейтрального жира непереваренного, признаков воспаления в кишечнике нет.
Для уточнения причин беспокойства ребёнка дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на углеводы.
Если в 3 месяца не было осмотра невролога, то желательно показать.
При сохранении беспокойства возможен перевод ребёнка на безлактозную смесь типа "НАН безлактозный". Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-25 08:39
Ещё раз добрый день! Нам пришли результаты кала на углеводы. Результат 0,75. Ребёнок не такой нервный, но кушаем мы всё равно с боем. Начинает кушать, начинается бурление в животе, малыш начинает плакать, бросает бутылку. И либо через время мы продолжим кушать и доедаем, либо ест 40-60 мл и на этом всё. Ждём результат на дисбакт-оз. Если брать результаты копрограммы и кал на углеводы - это и есть лактазная недостаточность? Нужна только безлактозная смесь или же можно найти смесь с наименьшим содержанием лактозы? Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 09:20
Здравствуйте, Татьяна! Да, по результатам это лактазная недостаточность. Нужно перейти на безлактозную смесь типа "НАН безлактозный" или других производителей тоже безлактозные.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-25 09:31
Нужно ли совмещать эту смесь с какой-то ещё? Слышала, что безлактозная смесь крепит. Как долго её можно применять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 09:45
Обычно смеси безлактозные дети нормально переносят, их можно использовать до года и более. С 4-5 месяцев можно уже вводить прикорм, каши, овощные пюре.