Обнаружен золотистый стафилоккок в кале у ребенка 10.4ст

Спрашивает: ГарееваЭля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у ребёнка обнаружили золотистый стафилококк 10^4 KOE/грамм в 3 месяца. Сейчас нам 6 мес. Чувствительность к фагам есть. Симптомы: очень много слизи в кале, сыпь на лице, метеоризм, водянистый кал. Ребёнок на грудном вскармливании. Анализ грудного молока сдавала - стерильно, а в носу и в зеве обнаружили. В зеве 2 ст, а в носу 3 ст. Лечились секстафагом 3р в день по 5 мл. Курс 3 недели. Потом Бак сет беби давала 10 дней. После лечения те же симптомы: слизь, красные щеки, метеоризм, кал как пластилина(даю овощное пюре "цв. Капусту") Ещё у нас повышено содержание углеводов в кале 0.2-0.4 при <0.25. В данное время даю нормофлорины, утром Л вечером Б. К гастроэнтерологу поставили на очередь, когда запишут на приём пока не известно. Помогите нам пожалуйста подобрать правильное лечение. Ещё обнаружили Enterobacter sp. В 6 ст. При <4 лактобактерии 5(6-7), бифидобактерии 7 (10-11). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-04 22:59
Гареева Эля! У ребенка повышение углеводов в кале может быть на фоне дисбактериоза в кишечнике. Когда уйдет патогенная микрофлора и восстановится нормальная, лактазная недостаточность уйдет. При увеличении углеводов в кале ребенку назначается Лактаза бэби. Для восстановления нормальной микрофлоры принимайте препарат Максилак Бэби или Примадофилус детский. Нормофлорин пока не принимайте. Для лечения стафилококка принимайте бактериофаг. Курс 14 дней. Энтеробактер можно пролечить, когда уйдет стафилококк. Для этого возможно принимать суспензию Энтнрофурил. Она разрешена к приему с 1 месяца жизни. Дозы согласно возраста. Курс 7 месяцев. Лечение согласуйте с педиатром. Ребенка умывайте отваром коры дуба.
Платная консультация
ГарееваЭля 2017-02-05 16:10
Большое Вам спасибо за ответ