Запор у месячного ребёнка

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок, 1месяц. Неделю после роддома исправно ходила в туалет, но каки состояли большую часть из слизи. И вот, уже больше двух недель, ребёнок по 4-5 дней не ходит в туалет сама (приходится помогать). Консистенция и цвет как у горчицы, допаиваю водичкой, но ситуация не меняется. Постоянно тужится, пукает, но не много. Спит плохо. И когда на груди, часто бывает, что начинает бросать грудь и плакать, тужится, потом опять ее берет и опять тут же бросает. Сдали кал на углеводы и дисбактериоз- по ним отклонений нет. Мы полностью на ГВ, соблюдаю диету. Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти и от чего это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 18:05
Здравствуйте! По описанию у ребёнка функциональные расстройства кишечника, ранее назывались младенческими коликами. Кроме того, что Вы написали из обследования обязательно УЗИ ОБП(делают или в роддоме или в поликлинике в первые 3 месяца), желательно сделать копрограмму. В плане лечения из Вашего рациона убрать цельное молоко, дрожжевые продукты типа хлеба, т. е. диета ближе к столу 5. Из препаратов возможно провести курс бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 р в день до 10-14 дней. Кал на углеводы при лактазной недостаточности не всегда информативен, поэтому можно пробно ферментировать грудное молоко капсулой лактаза бэби в каждое кормление.
Платная консультация
Lidiya1985 2018-06-30 18:11
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Молочные и кисломолочные продукты давно исключила, а из препаратов сейчас даю Бак сет бэби. Ещё подскажите пожалуйста, через какое время можно ощутить результат от Лактаза бэби. Давала 3 дня Лактазар, результат не поняла и перестала его давать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 18:30
Всё таки мы рекомендуем ферментацию не менее недели, чтобы сказать, что препарат точно не действует. Если в копрограмме будут воспалительные изменения, то тогда нужны будут другие лекарства типа фагов или антисептиков.
Платная консультация
Lidiya1985 2018-06-30 18:45
Спасибо большое. Будте здоровы.
Lidiya1985 2018-07-05 23:46
Наталья Евгеньевна, доброй ночи. Сегодня сдали копрологию, пришли результаты, но я понять не могу, нужны ли нам какие то противовоспалительные препараты? Подскажите пожалуйста.
Lidiya1985 2018-07-05 23:47
Lidiya1985 2018-07-05 23:48
Добавлю, что этот кал мы сдавали спустя 6 дней нехождения в туалет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 22:01
Результат копрограммы соответствует норме. Можно использовать препараты, написанные выше, с неврологом согласовать массаж и гимнастику.
Платная консультация
Lidiya1985 2018-07-06 22:28
Спасибо вам огромное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 19:16
Вам и ребёнку всего доброго.