Колит, дисбактериоз

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 25 недель, сначало страдала колитом, запором, потом сменилось на жидкий стул. Стала принимать хилак форте. Сдавала общий анализ крови был понижен гемоглобин, т. к запоры, решили продуктами поднимать. Ем 1 гемотоген в день, гречка, морская капуста, красная икра. В последнее время калл жидкий, раз в 2 дня и при помощи глицириновых свечей и ещё поменялся цвет на темный, а на бумаге темно-зеленный оттенок. Может ли это говорить о чем-то серьезном, вредно ли это для ребенка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 16:32
Здравствуйте, Элла! Цвет кала связан с приёмом продуктов типа гематогена и морской капусты. Опасности в этом нет. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, эти анализы также помогут подобрать лечение.
Платная консультация
Элла 2021-08-02 16:39
Спасибо, а то что сначало консистенция твердая(запоры), а сейчас жидковатая?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 17:27
Возможно, есть нарушение флоры кишечника, это будет видно в посеве кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Элла 2021-08-02 19:04
Я понимаю, что без анализов ничего сказать нельзя, а может это быть проявления стафилаккока? Или там др симптомы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 19:57
При таких симптомах исключаем избыточный бактериальный рост в кишечнике, это может быть золотистый стафилококк, клебсиелла, другие бактерии, в посеве на дисбактериоз это будет видно.
Платная консультация
Элла 2021-08-04 05:59
Здравствуйте, прикрепляю пока результат анализа на капрограмму, что можете сказать по этому анализу?
Элла 2021-08-04 08:23
Прилагаю копрограмму
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 14:50
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, также признаки нарушения состава бактерий - йодофильная флора, дрожжевые грибы. Для уточнения подойдёт анализ кала на дисбактериоз.