Дисбактериоз: помогите разобраться

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, нефроптоз
Здравствуйте!
Беспокоит кишечник: при пальпации иногда твердый, частые запоры, трещины, боль при дефекации. Сдала анализ кала на дисбактериоз. Результат прилагаю. В копрограмме обнаружено нкбольшое кол-во переваримой клетчатки. Прошла фгдс, хеликобактер положительный экспресс тестом, антитела М увеличены, по фгдс поверхностный гастрит, катаральный эзофагит, эритематозгая гстропатия, наличие лимфоидных фолликул. Подскажите, пожалуйста, порядок лечения: сейчас лечить хеликобактер или микрофлору кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 11:10
Здравствуйте, Нина! В анализе кала на дисбактериоз есть нехватка нормальной флоры.
Оптимально будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, сразу добавив пробиотик, и после этого ещё принимать пре- и пробиотики в течение 4-6 недель для восстановления флоры кишечника.