Плесневые грибы в анализе кала на дисбактериоз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в анализе кала на дисбактериоз обнаружены плесневые грибы в количестве 10^8. Девочке 16 лет, вес 63 кг
На УЗИ Патагонии не выявлено, немного увеличена печень, стул раз в два дня.
Скажите, опасно ли это и чем можно вылечить. Анализ на паразитов отрицательный,. Заранее спасибо за ответ.
Теги: грибы в анализе на дисбактериз лечение, плесневые грибы в кале у ребенка
Добавлен: 2 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-14 22:53
Инна! У девочки дисбиоз кишечника. Из-за нехватки бифидобактерий, энтерококков развились грибы. Нужно восстановить основную полезную группу бактерий в кишечнике, это бифидобактерии и увеличить количество энтерококков. Для этого нужно пройти лечение препаратом Бифи-форм по 2 капсулы 2 раза в день. Прием препарата независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Для того, чтобы убрать грибковую флору. Нужно принимать таблетки Нистатин по 500 мг 3 раза вдень после еды. Курс 7 дней. Через 14 дней повторить кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2018-09-12 18:46
Добрый день! Та же проблема, плесневые грибы в анализе кала на дисбактериоз - 10^6. Плюс к этому беспокоят длительное время(5 лет) прыщики, фолликулярный дерматит- поставила аллерголог, подробнее тут /news/pryshchi_na_litse_shee_grudi/20 16-3-28-151801. Периодически беспокоит молочница. Думаю все связано. Поможет ли та же схема лечения выше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 22:58
Елена! При молочнице и грибковом дерматите лечение проводят другим препаратом Пимафуцин. Есть таблетки, есть свечи вагинальные. Лечение проводите только по назначению своего врача.
Платная консультация
Алекс 2022-06-12 00:50
Здравствуйте Елена! Вы, из кагого города или где в дан. Момент находитесь, проживаете? Я нахожусь в Москве, и у меня с вами оч похожая проблема. Но толька я обошёл побольше докторов и сдачей различных анализов. Советую вам сдать кровь на хилоко бактер пиллори! От этого тож высыпает остеофаликулит, фурункулез итд.,в любых частях тела. У меня прыщи беспокоят разные: есть в волосяных фаликулах, а также и на гладкой коже. Подкожные болючие прыщи тоже.,каторые созревают от 4-х и больше дней, затем прорываются или при помощи давки выходит содержимое. Еще был Гидраденит в подмышечной области. Я, Прошел: Терапевта, Хирурга, дерматовенеролога, инфекциониста, эндокринолога, гастроэндокриноголога. При каждом новом посещении врача сдавал на всё про всё кровь итд. Ну тут про каждого здесь всё так сразу и не напишишь, это долгая история. ВООБЩЕМ короче говоря ничего у меня на эти прыщи не нашли. Каждый врач говорит: нашего у вас, ничего не обнаруженно. И я, по этому поводу зашёл в тупик. И это уже влияет на мою психику. Я мажусь этой балтушкой 2 раза в день, плюс мази итд., а прыщи опять и снова лезут как будто из внутри! И у меня этих кремов, косметики всякой стало больше чем у девочек и перед зеркалом тож часто провожу время. Достало это уже такая ситуация. Столька врачей обошёл и время много уже прошло. В переходном возрасте прыщи так не беспокоили как в дан. Момент! 21 век на дворе и ниче не нашли. Жесть!
Вот толька из всех и всего пройденного у меня нашли рост плесневых грибов в калле и гастрэндокринолог говорит: что не по нашей части. Если была бы кандида то тогда еще ладно, а так с этими плесними иди к Микологу. Наберусь терпения и в путь. Откуда же эти разные прыщи беруться? Ну должен же быть на это ответ
Лиана 2019-04-16 06:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 4 года запор уже год, сидим на форлаксе, всегда были анализы хорошие но в марте появилась йодофильная флора в кале, а по анализу на флору плесневелые грибы 10^2, подскажите пожалуйста как быть куда бежать гастроэнтерологи говорят пейте слабительное, но я боюсь привыкания
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 08:59
Здравствуйте, йодофильная флора появляется при бродильной диспепсии, по копрограмме у вас есть нарушения переваривагия и всасывания, признаки воспаления. Поэтому необходим курс санации. В идеале перед лечением сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности. Часто в лечении подходят свечи с нистатином, но так как любое лечение имеет побочное действие советую перед ним дообследоваться.