Дисбактериоз кишечника. Лечение

Спрашивает: Я здорова!
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Экошница. Нахожусь в стадии подготовки к криопереносу эмбрионов.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Помогите, пожалуйста, с моей проблемой.
Ситуация следующая: у меня в бакпосеве из влагалища был обнаружен Enterococcus faecalis с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Врач-гинеколог назначила лечение Пио. Комплексным бактериофагом и местными вагинальными таблетками. В следующий раз врач попросила сдать кал на дисбактериоз.
Анализ кала на дисбактериоз прилагаю в файле "ДО ЛЕЧЕНИЯ".
Энторококк фекалис после проведенной терапии остался во влагалище.
Далее, на основании новых анализов + анализа кала на дисбактериоз врач-гинеколог назначает другой бактериофаг: Пио. Поливалентный б-фаг + местные вагинальные препараты. Далее, Кипферон, Хилак форте 35 каплей утром, Бификол 1 апл. Вечером.
Я провела лечение.
Сдаю снова анализ - гинекологические мазки + снова анализ кала на дисбактериоз.
Анализ кала на дисбактериоз последний прилагаю в файле "То, как сейчас. После лечения".
По анализу видно, что ситуация, не смотря на проведенную терапию ухудшилась - появилась гемолитическая кишечная палочка, а типичная кишечная палочка вообще не обнаружена.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как то поправить ситуацию с дисбактериозом? Что принимать, учитывая, что я проводила терапию чувствительными бактериофагами?

Благодарю за внимание к моему вопросу!
С уважением, Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 17:52
Здравствуйте! Сейчас лечить фагами не получится, бактерии к ним ко всем устойчивые(R). Возможно проделать курс кишечных антисептиков вместе с пробиотиком. Например: макмирор 400мг (2 т по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Дисбактериоз самостоятельным диагнозом не является, но выяснение его причины чаще всего требует практически полного обследования органов пищеварения. Если на это сейчас времени нет, то будем лечить, исходя из данных посева кала.