Прыщи на лице, шее, груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, всд
Здравствуйте, беспокоят прыщи уже 2 года, причем в переходном возрасте все было хорошо. Начались неожиданно, то есть никаких серьезных перемен в жизни не произошло тогда. Обсыпало лицо, шею, грудь и иногда плечи. Пошла к терапевту, она не придала моей проблеме значения, но выписала анализы на кровь и фгс. Результат - поверхностный гастрит, Но что терапевт, что врач, проводящий процедуру сказали, что прыщи не изза этого. Желудок никогда не болел, но Пропила омез 14 дней, результата вобщем никакого. Кхм для прыщей. Эндокринолог сказала это не по ее части. У нее наблюдаюсь изза гипотериоза. По части гинекологии принимаю Линденет 20 и собственно тоже на прыщи это никак не влияет (. У дерматолога конечно тоже была - мне без всяких анализов назначили сразу тиосульфат натрия и цетрин, результата ноль. Потом болтушки тоже ноль. Сама пробовала протирать салициловой кислотой, мазать цинковой пастой, календулой, метрогилом -все это не приносило пользы, а то и усугубляло. Еще пила травки, пивные дрожжи, Полисорб. Характер прыщей бывает разным, то как на фото, то бывают белые головки у прыщичков, что хочется их ковырять(, бывают страшные красные пятна с шелушениями. Ситуация на фото еще не самая критичная из того, что было. Пользуюсь средствами от прыщей массмаркетинга, но что б полностью они проходили такого не было! Подскажите что это или хотя бы в каком направлении идти (какие анализы сдавать) , потому что самой мне казалось, что аллергическое, но цетрин не помог, диазолин потом тоже пробовала, тоже не помог. Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

8 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-28 21:03
Добрый вечер.
У вас не Акне. У вас действительно какая то аллергическая реакция с экзематизацией.
Дюфалак по 30 мл 5 дней
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Очищенная сера 1 капсула 3 раза в день месяц
Наружно: умывание обычной водой и гель для умывания ЛяРош Позе или Эуцерин это даже лучше для жирной кожи.
Потом утром примочки с отваром Ромашки, днём Демотен гель вечером Дерива С 5 дней.
Затем напишите
-1
Елена 2017-10-22 13:52
Добрый день, Виктория Викторовна. Снова обращаюсь к вам, моей проблеме уже почти 4 года(. И никаких изменений. За это время был исключен демодекс, сдавала соскоб. Была операция по удалению полипа и уже почти год пью Джес (надеялась на косметический эффект для кожи, но увы), так же лежала несколько дней в инфекционном отделении, на фоне приема полисорба случилось кровотечение из заднего прохода (более 5 раз за день, пришлось вызвать скорую) - палочек не обнаружили, но теперь боюсь принимать сорбенты. Пила курсами льняное масло (потом и семя пробовала) , расторопшу - эффекта на коже не было. На счет ваших рекомендаций в тот раз, простите, что сразу не написала, очищенную серу в аптеке не нашла, но был опыт приема пивных дрожжей с серой Эвисент и умывание серным мылом, результат чуть больше, чем ноль. Примочки ромашки действительно чуть улучшали ситуацию, даже больше мне нравился микс Элекасол, чем просто ромашка, я и пила и делала примочки, на счет жирности кожи - она у меня не жирная как ни странно, даже местами пересушенная из-за салицилок и календул, которыми до сих пор протираю. Прошу Вас, пожалуйста, скорректировать возможное лечение, и конечно самое главное что мне нужно это узнать диагноз! : (что это за дерматит. Благодарю.
Елена 2017-10-22 13:53
Даже на руках вот так выглядит
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 11:25
Добрый день.

На руках у Вас Фолликулярный гиперкератоз: Аевит 1 капсула на ночь 1 месяц. Крем увлажняющий с мочевиной.

Насчет остальных высыпаний; у гастроэнтеролога обследовались, гинеколог?
Елена 2017-10-23 13:32
Спасибо за ответ. Да, у этих специалистов я обследовалась: узи органов брюшной полости в норме, фгс - был выявлен поверхностный гастрит, выше писала об этом, на хеликобактер не сдавала, но интересовалась целесообразностью, гастроэнтеролог объяснила, что смысла особо нет (может она не права?) анализы крови, мочи, кала в норме. У Гинеколога была намного чаще, инфекций нет, мазок чистый, узи в норме, кольпоскопия - подозрения на эндометриоз, пью все равно Джес для контрацепции, а они его как раз лечат, вобщем гинеколог сказала, что "такие прыщики не по ее части". Что посоветуете? На счет рук начну лечение, спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 13:36
Попробуйте Зеркалин на высыпания именно на красные, воспаленные. Вам нужны уколы и даже капельницы
Елена 2017-10-23 14:29
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, что за уколы и какие капельницы?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 15:07
Неогемодез 200.0 в. в капельно 3 дня
С 4 ого дня тиосульфат Натрия 30%-10,0 в. в струйно 10