Метеоризм! Вздутие живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Уже несколько лет мучает метеоризм! И днём и ночью (но ночью редко). Делала колоноскопию, заключение: проктосигмоидит, хр. Колит. ЭГДС: хр. Гастродуодетит, эрозии желудка, дуодено-гостральный рефлюкс. Хеликобактер-нет. Дисбактериоз был, по анализам вылечила. Заключение ирригоскопии: дискинезия толстой кишки. В копрограмме была слизь, сейчас нету. Что только не пила: и всякие бактерии, салофальк(свечи, таблетки), дицител, креон, дисбак. Лечила антибиотиками. Последнее, что мне прописали, это альфанормикс. Пропила. Не лучше не хуже, всё так же. Смекта, эспумизан помогают часа на 3! Постоянные взрывы скопившегося газа в кишечники, МЕТЕОРИЗМ не прекращается. Какие может быть мне ещё анализы сдать? Тест на глиадин отрицательный, печень в норме, ферменты в норме, УЗИ в норме, целиакии нет. Сейчас в анальном отверстии как зуд что ли. Как болит немного. Спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 17:02
Елена! Сдайте кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. Повторяйте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на простейших. Кал на я/глист. Кал на углеводы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на СИБР, синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. УЗИ желчного пузыря. Есть ли заброс желчи в желудок на ФГДС. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс от 8 до 12 недель. При вздутии принимайте 3-4 таблетки угля активированного. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-28 17:23
Спсибо! Про заброс желчи ничего не написано. А вот анализ на СИБР в нашем городе не делают (Всё остальное сдам в ближайшее время
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 18:31
Елена! Проходите пока обследования, которые проводят у вас по месту жительства.
Платная консультация
Елена 2018-12-13 08:58
Елена 2018-12-13 08:59
Елена 2018-12-13 09:00
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:06
Елена! По копрограмме есть нарушение рН кала. В сторону щелочной среды. Щелочная - рН 8,0-8,5 (нарушение секреции поджелудочной железы, гиперсекреция в толстом кишечнике, колиты, запоры). Выявлен белок в кале. Это можете быть при воспалительном процессе в желудочно-кишечном тракте (гастрит, колит, энтерит, панкреатит). Эти заболевания у вас есть. Они и обуславливают такие изменения в кале. Т. е. если уйдут все воспалительные процессы в желудке, то и копрограмма, тоже придет в норму.
Платная консультация
Елена 2018-12-18 08:29
Спасибо! А какими лекарствами снять воспаление? Т. е. метеоризм может быть из-за повышенного pH
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 15:39
Елена! Пройдите лечение у врача по органам ЖКТ, в которых есть нарушения в работе. И все восстановится.