Нужно ли лечить колит? И удалять полип сигмовидной кишки?

Спрашивает: Оксана Валерьевна Саватеева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, аллергия на кошку, варикоз.
Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне делать с колитом?, надо ли принимать какие нибудь лекарства? Я была у гастроэнтеролога, но хочу ещё узнать мнения специалистов. Прилагаю заключение биопсии. Вообщем не знаю что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 20:27
Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Изменения в биопсии полностью доброкачественные, полип гиперпластический (воспалительный).
Лечение колита назначается с учётом самочувствия, дообследования - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Если полип сразу не удалять, то через какое-то время нужно будет повторять сигмоскопию, следить за ростом полипа.
Платная консультация
Оксана 2020-06-02 06:39
Спасибо, а против воспаления надо что-то принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 15:37
Да, нужно принимать. Чтобы подобрать лечение написала обследование в ответе - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Оксана 2020-06-23 15:59
Наталья Евгеньевна здравствуйте, это опять я), я сделала все что вы мне написали, пожалуйста помогите мне, порекомендуйте какой нибудь препарат противоспалительный. Заранее спасибо!
Оксана 2020-06-23 16:04
Вот ещё)
Оксана 2020-06-23 16:05
И ещё)
Оксана 2020-06-23 16:06
????‍♀️????‍♀️☺️
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 16:12
Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Фекальный кальпротектин нормальный, копрограмма с минимальными отклонениями. В посеве кала выявлен избыточный рост условно-патогенной флоры - клебсиелл, гемолитической кишечной палочки.
Для лечения можно использовать кишечный антисептик типа макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Оксана 2020-06-23 16:42
Спасибо ????