Пассаж с барием по тонкой кишке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделала рентгенографию пищевода, желудка и пассаж по тонкому кишечнику. Описание приложила. Очень беспокоит вопрос почему барий остановился? Получается он прошел тощую и подвздошную кишку и остановтлся. Но далее у менч есть колоносеопия, где колоноскоп проведен на 25 см терминального отдела подвздошной кишки. Можно ли совместить эти картинки и понять все ли осмотрено по средством двух исследовпний. Очень переживаю не может ли барию помешать опухоль какая-нибудь? Делала еще мскт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства, там все норм. Меня беспокоят боли (не оч сильного характера) слева около пупка, отрыжка, иногда немного подташнивает. Делала кучу обследований, все более менее норм, а клиника такая. Все это длится уже два года. Нашли цисты лямблии. Из за них барий может остановиться?
Теги: рентген тонкого кишечника заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 19:51
Здравствуйте, Анна! Указанные жалобы (боли слева от пупка, тошнота, отрыжка) характерны для воспаления 12-перстной кишки, это дуоденит, это подтверждено на ЭГДС, причиной дуоденита может быть хроническая лямблиозная инфекция.
С этим тоже может быть связано неравномерное продвижение контраста. Выявлено повышение тонуса толстой кишки. Обследованы все отделы кишечника. Врач-рентгенолог поставил воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) под? Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ, на антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Анна 2020-04-03 20:18
Спасибо большое за ответ! А что значит петли тонкого кишечника утрачивают правилтный спиралевидный ход и визуализируются в малом тазу? Т. е я правильно понимаю, что вместе с колоноскопией все отделы обследованы?. И там где остановился барий можно проследить по колоноскопии. Барий заполнил подвздушную кишку, затем в течение 2 часов продвижения не было. А по колоноскопии, колоноскоп введен в терминальный отдел подвздошной кишки на 25 см.
Очень опасаюсь за опухоль. А как еще обследоваться мне никто не может подсказать. За двагода страданий я уже вся извелась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 11:13
Все отделы кишечника осмотрены, подозрений на опухоли нет. Тонкий кишечник расположен ниже нормы, в малом тазу, поэтому барий не так быстро продвигался.