Обследования кишечника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем: уже 2 года беспокоит тянущая ноющая боль в правом низу живота, проходила неоднократно всех врачей (гинеколог, невропатолог, гастроэнтеролог, уролог) , делала различные исследования (КТ, МРТ, УЗИ), и сдавала анализы - результата нет, никто не находит серьезных патологий. Прошла ирригоскопию - на ней сигмоидит и опущение правых отделов. Так же делала колоноскопию - на ней был выявлен катаральный колит, пролечила "Месоколом". Но при колоноскопии, как оказалось, не смотрели подвздошную кишку, и гастроэнтеролог сказала переделать её, чтобы мне посмотрели и подвздошную кишку в том числе, я не стала её переделывать. Этим летом я решилась на диагностическую лапароскопию, которую мне предлагали гинекологи. На ней присутствовал и хирург в том числе. Во время операции был выявлен эндометриоз и спаечный процесс, который мне убрали, но после операции прошло уже 4 месяца, а боль осталась прежней в том же месте, плюс прибавилась колющая боль слева внизу живота при движении. В связи с этим у меня к Вам следующие вопросы: 1) чем можно заменить колоноскопию (очень не хочется делать её ещё раз), и есть ли вообще смысл её переделывать ещё раз?; 2) какое Ваше мнение по всему выше мною сказанному? Заранее благодарна за ответ!
Теги: боль в животе при движение, опущение кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2017 года

2 ответа

Оксана 2017-10-27 14:45
Забыла добавить, что боль имеет постоянный характер, усиливается во время ходьбы, незначительного поднятия тяжестей (даже 2-3 кг.) и полового акта.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 21:25
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Колоноскопию можно заменить на видеокапсульную эндоскопию, но данный метод дороже и нет возможности, в отличие от колоноскопии, взять биопсию
  • Исключить рецидив спаечной болезни, консультация гинеколога и гастроэнтеролога (с ним решить необходимость обследования кишечника и определиться с планом диагностики)
С уважением, Седа Увайсовна