Срк можно вылечить?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема года 3 назад сильно болел желудок была резь, после мес через 2 начал болеть кишечник! Боли ужасные, бросает в жар и холод. Колоноскопия 1 показала лимфофоликулярная гиперплазия подвздошной кишки под вопросом болезнь крона, сдала кальпротэктин он в норме, последующие колоноскопия и иригоскопия поставили срк! Скажите это лечится? И лимфофолекулярная гиперплазия это норма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 21:38
Маргарита! Обычно лимфофолликулярная гиперплазия поражает только терминальный отдел подвздошной кишки. Это заболевание является сопутствующим состоянием, в связи с чем оно не требует лечения. Для терапии назначают строгую диету. Как правило, в нее входят только легкие, быстро перевариваемые и богатые витаминами продукты питания. Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, сильно соленые, острые, жирные, жареные и тяжелые мясные, рыбные, грибные блюда. В рацион должны входить теплые каши, приготовленные на молоке с водой, белый пшеничный хлеб вчерашнего производства, иногда сливочное масло, омлет из яиц, чай, компоты, морсы, отвары шиповника, черники, черемухи. Если соблюдать диету и принимать все предписанные врачом медикаменты, итог лечения воспаленной подвздошной кишки будет обязательно благоприятным.