Боль слева возле пупка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, два года назад ФКС показала эрозивный илеит и колит. Недавно делала снова эту процедуру, но у другого врача. И в этот раз осмотр был до слепой кишки (колоноскоп введен в купол слепой кишки на 100см.) В прошлый раз именно в подвздошной кишке были глубокие эрозии. Дело в том, что беспокоит боль в области пупка, размытая, но больше слева. Но доктор в этот раз не нашел патологий толстого кишечника, хотя кальпротектин был 212 и язва ДПК по ФГДС. Сейчас пью салофальк, в прошлый раз помог хорошо. А в этот раз уже прошло 2 недели, а боль сохраняется, да еще и стул неустойчивый зеленоватого цвета. Скажите пожалуйста, получается, что в этот раз не было захода в подвздошную кишку? Или это не обязательно делать, достаточно того, что осмотрено было?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 15:56
Здравствуйте, Наталья! После слепой кишки находится подвздошная кишка, если колоноскоп был проведен на 10 см дальше слепой кишки, то подвздошная была видна. Боли слева от пупка связаны с заболеванием 12-перстной кишки, включая язвенную болезнь. Для лечения язвы 12-перстной кишки салофальк не подходит. Кроме него нужно принимать отдельную схему лечения с ингибиторами протоновой помпы, антибиотиками и др. препаратами.
Платная консультация
Наталья 2020-01-09 13:03
Спасибо за содержательный ответ! Язва ДПК была зарубцевавшаяся, в стационаре пролечили гордоксом, ципрофлоксацином, т. к. был приступ острого панкреатита. Имеется еще и дисфункция Одди. Пила одестон три месяца по схеме. Омез пью давно. Колоноскоп не осматривал подвздошную, так сказал доктор. От салофалька гораздо меньше болит живот и нет диареи с кровью и слизью. Но боль все равно бывает временами очень сильная. Может нужно больше времени? Мне назначили салофальк на 3 месяца.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 13:46
Продолжайте принимать омез и салофальк. Салофальк для стойкого улучшения можно принимать достаточно долго, гораздо больше 3 месяцев. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям.