Боли после лечения язвы 12 перстной кишки не прошли. Что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, у меня язва 12перстной кишки. 2 года назад ее пролечила по схеме, которую прописывал гастроэнтеролог (амоксицилин 1гр, кларитромицин 500 млгр 10 дней. Улькавис 2т 2р, нольпаза 1т 2р 14 дней, хилакфорте 10 дней). Казалось после, что все хорошо. Но через 4 месяца я сделала повторное фгдс у меня вал этой зарубцовоной язвы воспален и еще эрозивный бульбит там. Прописывали лечение, но уже без антибиотиков. Через пол года я забеременела, у меня сейчас маленький ребенок. Снова начались сильные боли. К врачу сходить не получится, не с кем ребенка оставить. Решила пропить названную схему в течении 14 дней. Тем более она еще убивает хеликабактер, а он у меня и не проходил. Только результат меня не порадовал. Боли те прошли, но начались какие то другие. Независимо от приема пищи, на желудке всегда тяжело, иногда даже чтото жгучее появляется. Вчера даже в спину немного отдавало. Но это терпимо, просто дискомфорт. Что это может быть? А еще закончила принимать улькавис 3 дня назад, а кал до сих пор черный. Переживаю, это нормально?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 14:05
Здравствуйте, Ольга! Всё же лучше сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, сейчас можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Тёмный цвет после улькависа может быть до 4 суток, при запорах и больше.
Платная консультация
Ольга 2019-05-10 12:06
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. При удобном случае конечно обследуюсь, сама это понимаю. А я принимала Маалокс 3 р в день. Вроде бы сейчас полегче стало, но не совсем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 12:09
Тогда можно принимать нольпазу, мотилиум, как написала выше.