Сильный метеоризм и боль слева подреберьем

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! В последнее время заметила большой метеоризм. Стул всегда был нормальный, ежедневный. По гастроскопии - рефлюкс, эрозия пищевода, хронический гастрит. Было назначено лечение. На прошлой неделе выпила квас. Ночью проснулась от какой-то спазматической боли в середине грудной клетки. Впечатление, как будто желудок стал каменным. После метеоризма начался жидкий стул, вскоре боль прошла. Вчера снова выпила стакан кваса и через какое-то время повторился сильный метеоризм и очень жидкий стул. Иногда беспокоит слегка тянущая боль в левом подреберье, но после испражнения кишечника проходит. С чем это может быть связано? Какие препараты следует принимать? Спасибо большое за обратную связь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-10 19:21
Здравствуйте, Нина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы, кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, продуктов, вызывающих брожение типа кваса. Принимать можно мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Нина 2022-06-10 19:58
Спасибо большое!