Боль в левом подреберье
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Здравствуйте! Уже на протяжении почти трёх лет присутствует периодическая боль в левом подреберье. Боль не острая, тянущая, слегка ноющая, иногда чуть пульсирующая. Никак не связанная с приёмом пищи, но возникающая преимущественно во второй половине дня, практически ежеднево. За это время боль сильнее не стала, но она присутствует. Полтора года назад обследовалась, не в коммерческом центре, а в стационаре (больница РЖД): УЗИ брюшной полости и почек, гастроскопия, анализ на скрытую кровь в кале, на онкомаркеры, ирригоскопия - всё в норме, но на Ирригоскопии сказали, что кишечник очень длинный и извилистый (долихоколон), стул в норме, больше никаких жалоб (ну иногда бывает изжога). Затем я забеременела и во второй половине беременности боль прекратилась совсем. Сейчас моему ребенку 4 месяца, рожала с помощью кесарева сечения и боль опять постепенно вернулась. Возник у меня ряд вопросов:
1. Что это может быть? Читала, что опухоли кишечника появляются из его полипов и должно пройти достаточное количество лет, чтобы он вырос. Может ли это быть полип в кишечнике и на ирригоскопии его просто не увидели?
2. Как ещё можно обследоваться с учётом того, что я кормящая мама? Или может попринимать какой-то препарат? Боль совсем не сильная, просто я привыкла прислушиваться к своему организму (у меня мама умерла от рака кишечника).
3. У меня трое маленьких детей, поэтому хотелось бы вовремя диагностировать что-то серьёзное. Что Вы можете сказать по поводу капсульной колоноскопии?
4. Как проявляются серьёзные заболевания кишечника, какими смптомами? Что меня должно насторожить, особенно при моей "плохой" наследственности?
Заранее Вам большое спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-14 03:52
Здравствуйте. Данные жалобы не являются специфичными для опухолевых процессов. Учитывая наследственную предрасположенность с целью полного обследования толстого кишечника рекомендую выполнить колоноскопию.