Боли внизу слева, нет диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
На протяжении нескольких лет беспокоят боли в левой нижней части живота, ноющие постоянные боли. Стул нестабильный, преобладают запоры, принимаю слабительные препараты, делаю микроклизмы с ромашкой. В феврале 2016г. была проведена ирригоскопия, по заключению ирригоскопии (фото прилагаю): хр. Колит, дивертикул нисходящего отдела толстого кишечника, недостаточность баугиниевой заслонки. Была на приеме у нескольких проктологов, гастроэнтеролога, гинеколога. По части гинекологии - патологии исключены (по результатам узи), гастроэнтеролог (по результатам фгдс, анализов крови) также исключает патологии и заболевания. Проктологи ставят разные диагнозы: долихосигма, хр. Колит, дивертикулит толстой кишки, СРК и много еще каких. В назначенном лечении: слабительные препараты, обезболивающие, спазмолитики и успокоительные. Лечение не помогает, улучшения наступают кратковременные. В прошлом было проведено 3 полостных операции, имеются спайки кишечника. Один из проктологов не рекомендует проводить колоноскопию, другой говорит, что колоноскопию провести нужно. В 2008г. делала колоноскопию, произведен осмотр лишь половины кишечника, далее процедуру прекратили из-за сильных болевых ощущений. Под наркозом пройти колоноскопию в нашем городе практически нереально, а в больнице где это возможно, врачи говорят, что не нужно под наркозом делать, что они не смогут контролировать процесс и что вообще наркоз – это не витаминки, и вызывает сомнения компетентность таких врачей. Ни один из докторов не ставит конкретный диагноз, жалобы на боль остаются без внимания (говорят, пейте обезболивающие всегда). Можно ли по результатам ирригоскопии и на основании жалоб поставить диагноз, необходимо ли проведении колоноскопии? Может быть еще какие-то анализы и исследования необходимо провести?
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-03-02 19:14
Учитывая длительность болевого синдрома, данные ирригоскопии острой необходимости в колоноскопии не вижу.