Поджелудочная или кишечник

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Всё началось с гастрита, провели антихеликобактерную терапию, начались боли в правом подреберье, по узи застой желчи, был назначен урсосан, через 2 недели приёма урсосана появились периодические боли в левом подреберье. Урсосан пила длительно, желчь никак не уходила, затем вместе с урсосаном начала принимать аллохол, застой желчи ушёл, боль в правом подреберье прекратилась совсем, а вот в левом стала не переодической, а постоянной, болит даже ночью, длится это уже 2 месяца. Стул чаще всего оформленный 1 раз в день, бывает до 3 раз в день, сначала оформленный, затем полуоформленный. Неделю назад выписалась с больницы, с гастроотделения. ОАК, ОАМ, биохимия- норма. Капрограмма - нейтр жир отсутствует, остальное по 1+. Диастаза мочи 840 при норме до 500. Фгдс- норма, узи бп- норма. Выписана с диагнозом срк, назначено лечение альфа нормикс, салофальк и тримедат. Назначенное лечение не помогает от слова совсем, боли сохраняются. Вчера начала также пить панзинорм-10000 на каждый приём пищи, на фоне панзинорма боли притихли, но не до конца. Также 3 дня назад прошла мскт бп без контраста- норма. Из др обследований месяц назад прошла рентген желудка- гастроптоз, год назад колоноскопия- долихосигма. Как понять что это панкреатит или что то с кишечником или дело в опущеном желудке? Все гастроэнтерологи ставят срк и отправляют к психиатру. Устала от болей, подскажите какое обследование можно ещё пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:09
Здравствуйте, Елена! Если колоноскопия была без серьёзных изменений, то сейчас для дообследования состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Лечение стараться продолжать с учётом повышения диастазы мочи, диета нужна стола 5П, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, панзинорм 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 18:13
Спасибо!
Елена 2020-02-22 14:49
Здравствуйте! Поскажите ещё пожалуйста нужно ли перед началом лечения голодать? Сильных болей нет, ноющая постоянная боль в левом подреберье беспокоит. И как долго придерживаться диеты 5п, далее переходить на диету 5?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 18:13
Голодать не обязательно, но диета стола 5П назначается на 3-4 недели, потом можно перейти на стол 5.
Платная консультация
Елена 2020-02-24 18:15
Спасибо!