Боль в левом подреберье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Добрый день! Мне 40 лет (рост 163см, вес 52,5), в течении 6-8 месяцев беспокоили метеоризм и урчание в животе, стул 1-2 раза в день и постоянные позывы. До начала проблем похудела почти на 10 кг, сначала осознано хотела похудеть, занялась спортом плюс питание. Сейчас проблем со стулом практически нет, но бывают боли в левом подреберье, периодически, чаще после приема пищи, но иногда и не связаны с ним., боли как правило быстро проходят… Хотелось бы выявить причины болей и начать адекватную терапию. Была у гастроэнтеролога. Заключение гастроэнтеролога: СРК. Мне хотелось бы полностью исключить возможность проблемы с поджелудочной железой. Подскажите, пожалуйста, какое еще можно пройти обследование. На очном приеме гастроэнтеролог сказала, что проблем с поджелудочной не находит. Ниже привожу данные обследования: Заключение узи органов брюшной полости: Деформация желчного пузыря, явления застоя желчи. При описании поджелудочной железы отмечено: Плотность паренхермы умеренно повышена (по словам врача узи: это в пределах возрастной нормы) ФГДС: поверхностный гастрит Капрология: Все в норме, кроме жирных кислот (небольшое количество) Видеоколоноскопия: диффузный колит Паразиты не обнаружены общий анализ крови: все показатели в норме биохимия крови:
общий белок – 65,7, альбумин 39,7, билирубин общий 10,2, аст 35,6, алт 28,8, ггтп 8,6, глюкоза 5,4, мочевина 3,09, креатинин 62,4, холестерин 5,08, лпвп 1,39, лпнп 40, амилаза 81,2, липаза 38,3.
Калий 4,5 (3,6-5,5), натрий 138 (136-145), хлор 101 (97-108), фосфор 1,3 (0,87-1,45), кальций общий 2,2 (2,02-2,6)
Капрологическая эластаза 495 Большое спасибо за ответ!
Теги: боль в левом подреберье после приема пищи, боль в левом подреберье после антибиотиков, боль в левом подреберье после приема антибиотиков
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-08 10:52
Здравствуйте! При подобных изменениях со стороны поджелудочной железы и желчного пузыря первостепенное значение имеет питание. Вредно как переедание, так и кратковременные жесткие диеты. Питание должно быть регулярным(4-5 раз в сутки небольшими порциями), натуральным, полноценным, с ограничением жирного и жареного.
Что касается дообследования, я бы Вам посоветовала еще сдать кал на дисбактериоз и с результатами подойти на повторный осмотр к Вашему гастроэнтерологу.