Результаты гистологии при эндоскопии (колоноскопиии)

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, результаты цитологии при эндоскопии (колоноскопии) на фоне элементов воспаления, лимфоидной инфильтрации профилирующий цилиндрический эпителий, Помогите расшифровать? Эндоскопическая картина колоноскопии - геморрагические эрозии подвздошной кишки, кальпротектин 323,2 мкг/гр, скрытая кровь не обнаружена. Результат гистологии: в слизистой диффузные густые инфильтраты лимфоцитами, плазмоцитами, моноцитами, эозинофилами, гиперплазией лимфоидных фолликулов полдслизистого слоя кишки. Это процесс доброкачественный? Что за диагноз? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2021 года

2 ответа

Вера 2021-01-23 04:44
Обследование начали после covid (кишечная форма), но проблемы были и ранее. Беспокоят боли справа в области пупка, аппендикс удален, отрыжка, тошнота, боли перед дефекацией (3-4 раза в сутки), слабость. Узи внутренних органов с незначительными изменениями. ФГДС в норме. Кровь в норме. На КТ легких обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (небольшая). У какого врача наблюдаться? И это доброкачественный процесс в кишечнике? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 08:44
Здравствуйте, Вера! Эндоскопическое и гистологическое заключение соответствуют доброкачественному процессу, речь идёт о воспалении подвздошной кишки - об илеите. Вместе с остальными диагнозами нужно наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.