Гастрит, колит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, хронический геморрой.
Здравствуйте, полгода назад сдала кровь на хеликобактер, результат показал 5.6 при норм. Значении 0.9, пропила пилобакт ам и энтерол, до лечения тянуло и был дискомфорт слева внизу живота, и прощупывалась кишка, также было вздутие и метеоризм. После пилобакта, улучшений не произошло, слева тянуло по прежнему, после еды особенно, все симптомы остались, села на диету, жареное, жирное не ела. Вот спустя 3 месяца после диеты стало чуть лучше, остался только дискомфорт после еды и слева надавливаешь на кишку, больновато. И сейчас появилась кровь в кале и слизь (слизь присутствует периодически на протяжении лет так 8), кровь на бумаге не остаётся как при геморрое, а только на поверхности кала, и не всегда в конце, может быть и в середине. Иногда бывают прожилки, но чаще всего только сверху. Кровь красная, иногда темно- красная. Так как у меня хр геморрой, я думала что это он, но по признакам не совсем похоже. Диареи нет и никогда не было. Помогите, пожалуйста, разобраться что это. Я думала что срс, но сдала кальпротектин, он показал 82, при норме меньше 50 мкг. И по ректороманоскопии кроме геморроя ничего не обнаружили. Узи брюшной полости в норме, скрытую кровь сдавала 2 раза, значения 38 и 44 при норме меньше 50, хотя по факту кровь есть, яйца гельминтов, цисты простейших, лямблии не обнаружены, узи и гормоны щитовидка в норме. Очень сильно боюсь делать колоноскопию. Ниже прикрепляю фото процедур и анализов. Помогите пожалуйста. Спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 21:11
Здравствуйте, Ирина! Вместо колоноскопии для начала можно сделать ирригографию, сдать кал на дисбактериоз, иерсинии. Для лечения воспаления использовать метронидазол по 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней и бактистатин по 1к 2 р в день с едой на 15 дней. Далее по результатам обследования.