Болезнь крона?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста-как диагностировать болезнь КРОНА-правильно и действительно? Обратился к гастроэнтерологу с жалобами на боль в правом -район пупка справа-и доктор поставила мне болезнь КРона тонкого кишечника с периональными проявлениями-под вопросом? У меня Было только одно обследование Пассаж бария по кишечнику-и там ЗАКЛЮЧЕНИЕ-"УСКОРЕННЫЙ ПАССАЖ_И ПРИЗНАКИ ЭНТЕРИТА ТОНКОГО КИШЕЧНИКА"Я вообще слышал про какую-то видео-капсулу -с камерой-и что только она может "увидеть"досконально тонкий кишечник и его порожения? Что Вы посоветуете в данном вопросе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-26 14:38
Здравствуйте!
Болезнь Крона тонкого кишечника довольно сложно диагностировать. Для этого учитывают 1. жалобы (обычно есть послабление стула, кровь в кале), 2. Анализы крови (наличие воспалительных изменений), кала - повышение уровня кальпротектина и лактоферина. 3. И самое главное этот диагноз подтверждается гистологическим заключением (берут биопсию из дистального отдела 12-перстной кишки при ФГДС и также терминального отдела тонкой кишки при колоноскопии.
Видеокапсульная диагностика только визуализирует слизистую оболочку тонкой кишки (при наличии эрозий, язв, других проявлений Крона можно заподозрить эту болезнь).
Саша 2018-05-07 02:54
Спасибо большое -Татьяна Сергеевна. Разрешите иногда у Вас консультироваться еще если возникнут вопросы? Заранее спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-07 10:42
Пожалуйста, обращайтесь
Саша 2018-05-07 16:26
Татьяна Сергеевна! Вопрос? -Скажите пожалуйста Какой самый эффективный способ исследования на наличие Хеликобактерии пилори? Разные доктора говорят по разному-и Дыхательный тест- и гистология при ФГдС-и Имуноглубулины "А" и "G" и кровь-и кал на бактерию. И все же что Вы посоветуете сдать? Заранее спасибо за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-09 22:47
Я считаю, что это дыхательный тест и АГ бактерии в кале, только учтите что все тесты дают ошибку если принимать ИПП(препараты омепразола и ему подобные)