Косвенные признаки болезни Крона по гистологии - может являться диагнозом?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!

Делала колоноскопию - беспокоили боли слева в нижней части живота. Боли начались с воспаления придатков, которое, видимо, перешло в хроническую форму, но на всякий случай отправили посмотреть толстый кишечник. Стул мягкий, 1 раз в день, особых жалоб на кишечник не имела кроме боли в левой подреберной области, гастроэнтеролог предположила воспаление тонкого кишечника.

Заключение колоноскопии: Эндоскопические признаки эрозивного терминального илеита. Органической паталогии со стороны толстой кишки не обнаружено.

Микроскопическое описание гистологического образца: Поверхностные фрагмент слизистой оболочки тонкой кишки с умеренным диффузным интерстициальным отеком, расширенными полнокровными капиллярами, очагами субэпителиальных кровоизлияний, очагами лимфоидной гиперплазии (лимфоидные фолликулы увеличены в размерах за счет расширения герминативных центров), с уплощенными и деформированнымиворсинами над ними с повышением количества межэпителиальных лимфоцитов, с увеличением плотности лимфоплазмоцитарного инфильтрата собственной пластинки с примесью эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов в строме, с формированием единичных неполных эпителиоидноклеточных и гистоцитарных грамулем; с наличием эрозивных дефектов с разрастаниями в подлежащей зоне грануляционной ткани с диффузной полиморфноклеточной инфильтрацией, по краю с очагами пилорической метаплазии эпителия.

Заключение гистологического исследования: Морфологическая картина эрозивного илеита, косвенные признаки болезни Крона.

Диагноз: болезнь Крона.

Подскажите пожалуйста, могут ли данные "косвенные" признаки быть достаточными для постановки этого диагноза?

Справа боли (где, как я понимаю, имеются эрозии) не беспокоят. Кал на скрытую кровь - отрицательно. СОЭ и лейкоциты в крови не повышены, общий белок - 77, мочевина - 2,5, креатинин - 85, общий билирубин - 11,7, прямой - 2, АЛАТ - 19, АСАТ - 16, глюкоза - 4,5
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 05:45
Здравствуйте, Вероника! На колоноскопии есть прямые признаки болезни Крона - эрозии подвздошной кишки. В биопсии изменения достаточные для постановки этого диагноза, включая наличие клеточных гранулем. Игнорировать эти изменения нельзя, лучше сразу начать лечение по стандарту болезни Крона, пусть клинически заболевание не так активно.
Платная консультация
Вероника 2020-03-27 06:34
Спасибо за ответ!