Кальпротектин в кале

Спрашивает: Валерия24
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! У моей мамы в анализе кала на кальпротектин показатель равен 74. О чем это говорит? Какие это могут быть заболевания? Обязательно ли ей показана колоноскопия или можно обойтись?
В расшифровке написано <50 - в пределах нормы;
50 - 100 - умеренно повышенные значения, требуется наблюдение в динамике;
100 - значительно повышенные концентрации

Скрытая кровь и лейкоциты не обнаружены.
Теги: кальпротектин повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2017 года

4 ответа

Валерия24 2017-05-18 20:07
У нее по результату гастроскопии недостаточность кардии, смешанный гастрит, умеренно выраженный бульбит. Кальпротектин мог повыситься из-за этого?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-18 21:03
Валерия24! Результат обследования показателя кальпротектин находится в приделах числового значения 50 - 100 - умеренно повышенные значения, требуется наблюдение в динамике. Поэтому, необходимо пройти лечение изменений в верхних отделах ЖКТ. После курса лечения, через 7 дней повторить этот показатель.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-18 22:11
У нее Также были жалобы на кишечник. После лечения были улучшения но не до конца. Подскажите, при каких заболеваниях кишечника может быть такой кальпротектин 74?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-18 22:43
Валерия24! Такой показатель может быть и без наличия болезней в кишечнике. А также может быть при колите, но его числовое значение должно быть выше 100.