УЗИ исследования брюшной полости расшифровка

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ брюшной полости. Меня волнует поджелудочная там написано что эхо плотность преобладанием повышенной. Что это значит норма или отклонение. В заключение написано только про желчный пузырь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

15 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-20 08:53
Добрый день. Не волнуйтесь это нормальные физиологические возрастные изменения. Постарайтесь не переедать, поменьше жирного и жареного, для снижения нагрузки на поджелудочную железу и жёлчный пузырь. По поводу густой жёлчи необходимо пропить препарат одестон 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели.
Платная консультация
Сергей 2018-02-20 08:58
Спасибо за ответ. По этому специалист по УЗИ в заключён н не написал про поджелудочную железу про ее изменение.? Так это эхо полотность с преобладание повышенной а повышенной чего иметься виду плотности? И это можно считать вариантом нормы?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-20 09:01
Да, это вариант нормы. Повышена плотность ткани поджелудочной железы.
Платная консультация
Сергей 2018-02-20 09:24
Значить бить тревогу не стоит? . ато статей начитался в интернете что это эхоплотность с преобладанием повышенной. Ну как патология отклонения от нормы дело идёт к панкреатиту! А что подразумевается под словом приобладание с повышенной?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-20 09:29
Подразумевается уплотнение ткани железы
Платная консультация
Сергей 2018-02-20 09:32
Исходя из ваших слов что это в моем возрасте вариант нормы! Лечение не требуется?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-20 10:49
Сергей, все верно, не переживайте, со стороны поджелудочной железы лечение не требуется, просто постарайтесь ограничивать жирное и жареное.
Платная консультация
Сергей 2018-02-20 10:53
Спасибо долго до меня) теперь пожалуйста по печени проконсультируйте. (Эхоструктура умеренно гетерогенная. О чем это говорит? Норма или отклонение? Извините за долгую переписку!
Сергей 1982 2018-02-20 10:03
Одестон можно совмещать с цистоном и промином? Мне это уролог выписал
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-20 10:56
Одестон совмещать можно. Что касается печени, эти изменения лучше интерпретировать после сдачи анализов: АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин и фракции, Щф, ГГТП. Если эти печеночные показатели в норме, говорим о том, что это возрастные изменения.
Платная консультация
Сергей 2018-02-20 11:12
Про анализы крови я понял Это нам будет понятно о роботе печени. Эти изменения не связаны с ожирением печени если смотреть именно со стороны УЗИ исследования
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-20 12:23
Нельзя исключить данный процесс, ваш вес? И по результатам анализов буде понятнее
Платная консультация
Сергей 2018-02-20 12:25
Рост163вес 75
Сергей 2018-02-20 13:40
Я вас понял причин может много быть. Как незначительные так и серьезные. А эхоплотность равномерная это норма или отклонения?