Есть ли у меня хронический панкреатит

Спрашивает: Корнеенкова Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев у меня липаза 160 амилаза панк 88 обнаружила случайно пошла делать Узи БП увидели диф изм подж железы алт13 аст21 билирубин 5,5 ггт11 креатин 64 мочевина3,9щелоч фосф61 моча норма картограмма норма панкреатическая эластаза в кале 500 общий анализ крови везде норма СА 19-9 1,8 по Узи железа гол 2,5 тело 1,7 хвост 2,1контуры ровные чёткие структуры неоднородная очаговых образований нет заключение диффузные изменения перенхимы подж железы пропила два курса разных таблеток ни какого результата 1. Пила нольпаза дюспотолин креон 2. омез панкреатин хофилол сдала через 2 недели кровь кал мочу липаза амилаза как были все остальное в норме врач разводит руками назначила в понедельник сдать ОАК и на лямблии и сделать Узи болей у меня как таковых нет просто бывает покалывает в правом подреберье и немного неприятно в левом Делала Фгдс там хелики 4+ хр панкреатит и хр гастрит сейчас сама начала пить вообензим и аллахол Что делать есть у меня панкреатит или нет и как их в норму привести? А первый врач в спб сказала вообще мне успокоительные надо пить что я здорова а то что амилаза и липаза повышена так бывает что у некоторых людей она всегда повышена разве так может быть ведь до этого момента я их ни когда не сдавала и нежная какие у меня они были раньше в детстве с 8-12 лет я часто поподала в больницу с подозрением на аппендицит с сильными болями и никогда апендицит не подтверждался раньше Узи не было только Фгдс помню ставили гастрит Так что что со мной не понимаю может вы что подскажите может ещё какие анализы сдать устала жить не впонятках прислушивайся что где кольнуло
Теги: повышена липаза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-21 20:18
Корнеенкова Анна! По поводу липазы -этот показатель в возрасте старше 17 лет, может повышаться до показателя 190. По поводу панкреатической липазы, норма ниже показателя 55. У вас выше нормы, но не превышает этот показатель в 2 раза. Панкреатическая эластаза в кале в норме 500. Такой показатель и у вас. Для взрослых нормой является показатель между 200 и 500 мкг/г. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Для снижения показателя липазы пройдите курс приема препарата Карсил. Принимайте по 2 др. 3 раза в день. Курс 1 месяц. Этот препарат нормализует липидный обмен. И принимайте капли Галстена, курсом 3 месяца. Контроль анализов через 1 месяц лечения этими препаратами. Повышение ферментов поджелудочной железы подтверждает наличие хронического панкреатита. Всего доброго.