Красные родинки, сосудистые аневризмы, гемангиомы на коже

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На коже живота по бокам когда-то давно появились штук пять красных "родинок", не обращала на них внимания. Но за последние месяца три их количество резко выросло и они начала не только распространяться по всему телу (ноги, руки, голова, пах, шея), но и увеличиваться в размерах. Ходила к дерматологу, он сказал, что это профиль гастроэнтеролога, что есть какие-то проблемы с печенью или поджелудочной. Сдала все анализы копрограмму, анализ крови (билирубин, сахар, алт, аст, холестерин, амилаза) и сделала УЗИ органов брюшной полости и дуоденальное зондирование, анализы в норме, узи без патологий, зондирование тоже не показало ничего. Болей нигде нет. В интернете прочитала, что это может быть Симптом Тужилина (хронический панкреатит), но у меня нет болей, и анализы в норме, и узи без патологий поджелудочной. Подскажите, встречалось ли такое в Вашей практике? Как остановить рост и распространение этих "родинок" и с чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-22 14:53
Лариса! Все образования. Которые есть на кожных покровах, контролируются врачом дерматологом, для исключения их перерождения. Если у вас не нашли патологии в печени -гемангиома печени, гепатит. Если все печеночные пробы в норме, нет поражения щитовидной железы, вирусных гепатитов В и С, то лечение внутренних органов не проводят. И врач гастроэнтеролог вам не не нужен, т. к. нет поражения внутренних органов. Такие новообразования не опасны, ведь место их локализации находится далеко от основных органов. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-04-22 19:54
Елена Владимировна, спасибо большое за обстоятельный ответ и за Ваш профессионализм.
1. На гепатиты сдавала - все отрицательно.
2. Печеночные пробы в норме.
3. К онкологу-дерматологу ходила, она эти родинки смотрела своим прибором, сказала, что они не перерождаются и также сказала, что это не ее профиль, и нужно обращаться к гастроэнтерологу, так как это маркеры проблем с внутренними органами.
4. По щитовидной железе есть небольшое повышение ТТГ (4.41мкМЕ/л при номе 4).
А "родинки" эти всё растут и растут, меня беспокоит, что они уже начали появляться и на лице, это неэстетично, а удалять их нельзя, остануться белые пятна, дерматолог сказал.
Подскажите, а гемангиому печени как можно исключить? На узи ничего не выявили. И как исключить онкологию печени?

Я знаю, что сами по себе эти родинки безопасны, но у меня уже вся кожа ими покрывается, почти каждый день новые вижу, меня это всё же настораживает, в организме что-то происходит, а я не понимаю, что это.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-25 22:34
Лариса! Гемангиому печени выявляют при УЗИ ОБП. У вас это процедура не выявила гемангиому. Гепатитов нет. Печеночные пробы не изменены. Это доказательство, что печень в этом процессе не играет роль. Пройдите осмотр у врача гематолога. А по щитовидной железе пусть решает эндокринолог. Проводит УЗИ щитовидной железы. И гинеколог должен дать вам заключение, что вы здоровы. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2018-04-26 21:01
Елена Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ и за Ваш бесценный труд! И одно уточнение по Вашему профилю: все-таки про синдром Тужилина (согласно которому подобные родинки появляются при хроническом панкреатите). У меня все анализы крови в норме, болей нет, узи без патологий. Вопрос: может ли хронический панкреатит проходить без симптомов и не выявляться на узи и по анализам крови (сахар, холестерин, алт, аст в норме)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 11:24
Лариса! Хронический панкреатит, это заболевание которое протекает с обострениями. Т. е. всегда в эти моменты есть клиника заболевания, нарушения в клинических и биохимических показателях крови, изменения на УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 00:39
Лариса, здравствуйте! У меня ситуация в точности как у вас, все анализы в норме, что вы выяснили, подскажите! Мне тоже врачи толком ничего говорят, мол такая особенность.